Продажи квартиры в собственности менее 3х лет, какой налог?

Здравствуйте! квартира в собственности менее 3х лет, если ее продаем за 3 млн. и в этом же году приобретаем за 3 млн. другую, налог с продажи платить нужно? и есть еще какие либо нюансы?

, Екатерина, г. Красноярск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Да, вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в том случае, если вы первую квартиру купили за сумму меньшую, чем 3 млн. Например, если вы купили ее за 2,5 млн. то налог вам следует заплатить с суммы 500 тыс.(3 млн. -2,5 млн.)

Стоимость приобретения второй квартиры в данном случае не важна, она будет иметь значение, если вы решите продать вторую квартиру до истечения 3х лет владения.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Квартира которая сейчас в собственности менее 3х лет не покупалась, а предоставлена по договору мены с администрацией в счет сноса аварийного жилья, вот в чем нюанс. По сути квартира наша давно, а по документам менее трех лет, вот и хочу выяснить взаимозачетом можно сделать, продали за 3млн., купили за 3млн. тут же другою, и ничего никому не должны, доходы=расходы , такое возможно?

Нет, к сожалению так не получится. Доходы и расходы рассматриваются отдельно по каждому объекту и расходы на приобретение 2-й квартиры не могут уменьшать доходы от продажи 1-й. В данном случае вам придется заплатить НДФЛ с суммы 2 млн. рублей.

На эту тему есть письмо Министерства Финансов РФ от 19 января 2012 г. № 03-04-05/9-34 в котором говорится: «В
соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при
определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах,
полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из
рассматриваемого обращения следует, что в порядке компенсации за снос
жилого помещения налогоплательщику по договору краткосрочного найма в
пользование была предоставлена новая квартира. После оформления права
долевой собственности на данную квартиру налогоплательщик планирует ее
продать.

Согласно
ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда
отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,
если иное не установлено законом.

Учитывая
изложенное, срок нахождения в собственности новой квартиры для целей
определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты
государственной регистрации права собственности на новую квартиру.

В
случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности менее трех
лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не
более 1 000 000 руб.

Согласно
абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества,
находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер
имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с
указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле.

Доходы,
превышающие размер примененного налогового вычета, подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов».

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятно вы имеете в виду — налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ  вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 (налоговый вычет в размере 1 млн. руб) настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, НДФЛ, Вам уплачивать не нужно.

Также, вы можете заявить к вычету сумму в размере 13% от 2 млн руб., если ранее вам не предоставлялся имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 3 НК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

И нужно совершить продажу и покупку в одном году, я правильно поняла?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Сейчас поняла что в квартире которую предоставили 3 собственника, соответственно в квартире стоимостью 3млн на каждого собственника по 1млн, тогда на счет расходов заморачиваться вообще не нужно?