Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?

Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.

, Клиент, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы не принимали наследство, написали отказ от него, в целом от наследства, а не только от квартиры, то есть сестра в ЕГРН была единственным собственником отчуждаемого имущества, то тогда не надо подавать декларацию.

ст 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но пришло письмо с налоговой, о том, что мне нужно подать декларацию

значит вы как-то фигурируете для налоговой как собственник, иначе откуда у нее информация, надо в таком случае смотреть документы, читать письмо налоговой, это уже в рамках платной консультации

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день! Не нужно, у Вас нет дохода от продажи недвижимости, соответственно обязанность по подаче налоговой декларации у Вас также не возникает. А вот у Вашей сестры может возникнуть обязанность по уплате налога и подаче налоговой декларации.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин