Как выписать родственницу

я прописала на свою жилплощадь родственницу . а она взяла кредит и уехала в другой город.кредит не платит. Приставы приходили ко мне описывать мое имущество.правомерно ли это? как мне быть в этой ситуации?

, Лилия, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

Вам необходимо срочно обратиться в суд, чтобы ее выписать.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Суд без особых сложностей выпишет ее, и тогда у приставов не будет оснований к вам приходить.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В случае, если судебный пристав-исполнитель опишет либо арестует Ваше имущество, то Вам придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

Если Ваша родственница не вселялась в жилое помещение (в котором зарегистрирована по месту жительства) и не проживала в нём, то можно обратиться в суд с иском о признании её не приобретшей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Лилия! Выписать можно в судебном порядке. Но для этого необходимо знать  квартира в Вашей собственности или муниципальная. Готов помочь.