На пожилую родственницу оформили виртуальную банковскую карту онлайн (как выяснилось ещё в 2023 г.) и

Здравствуйте!

На пожилую родственницу оформили виртуальную банковскую карту онлайн (как выяснилось ещё в 2023 г.) и использовали её для приема платежей за предпринимательскую деятельность (узнали, когда пришло сообщение с налоговой) - вопрос: возможно как-то привлечь к ответственности того кто оформил карту на мою родственницу и по какой статье, подходит ли 187 УК в этом случае?

, Вика, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером использования личности другого человека (часто пожилого или не разбирающегося в финансах) для ведения незаконной предпринимательской деятельности. Это серьезное правонарушение.

Да, действия того, кто оформил карту на вашу родственницу без её ведома и согласия, однозначно являются преступлением.

1. Подходит ли статья 187 УК РФ?
Статья 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») звучит заманчиво, но она имеет очень узкую сферу применения.

О чем эта статья: Она наказывает за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или материалов (в том числе электронных), предназначенных для неправомерного осуществления приема платежей.
Применимость к вашему случаю: Эта статья подходит, если злоумышленники физически изготовили поддельную карту вашей родственницы. Если же они просто зарегистрировали виртуальную карту на её реальные паспортные данные через онлайн-банкинг, то состав преступления по ст. 187 УК РФ отсутствует, так как карта была выпущена легально банком, хоть и с использованием чужих данных.
Однако это не значит, что их нельзя привлечь к ответственности. Есть другие, более подходящие статьи Уголовного кодекса.

2. Какие статьи подходят лучше всего?
Наиболее вероятными квалификациями действий мошенника будут:

Статья 159 УК РФ — Мошенничество
Это самая подходящая статья. Злоумышленник путем обмана (используя паспортные данные вашей родственницы без её ведома) получил доступ к банковскому инструменту (карте) и извлек выгоду от его использования. Поскольку платежи шли за предпринимательскую деятельность, ущерб может быть значительным, что утяжеляет статью.

Статья 158 УК РФ — Кража
Если будет доказано, что на счет поступали деньги, которые затем были списаны/выведены злоумышленником, это можно квалифицировать как кражу, совершенную с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Это тяжкое преступление.

Статья 173.1 УК РФ — Незаконное образование юридического лица
Поскольку карта использовалась для приема платежей за предпринимательскую деятельность, высока вероятность, что на имя вашей родственницы могли быть открыты еще и фиктивные ИП или ООО («фирмы-однодневки»). Создание таких организаций через подставных лиц карается штрафом до 500 тыс. руб. или лишением свободы до 5 лет.

Статья 173.2 УК РФ — Незаконное использование документов для образования юрлица
Предоставление паспорта вашей родственницы для этих целей также само по себе является преступлением.

Что делать сейчас? Пошаговый план
Вам необходимо действовать быстро, чтобы снять налоговую нагрузку с родственницы и наказать виновных.

Заблокируйте карту немедленно: Позвоните на горячую линию банка и заблокируйте виртуальную карту. Объясните оператору ситуацию: картой пользуется третье лицо без ведома владельца.
Подайте заявление в полицию: Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).Укажите все известные вам факты: когда примерно была открыта карта, чьи данные использовались, факт поступления денег от бизнеса.
Приложите копию уведомления из налоговой инспекции.
Обязательно получите талон-уведомление о принятии заявления.
Напишите объяснение в банк: Составьте письменную претензию в банк, где была открыта карта. Потребуйте аннулировать счет карты и выдать справку о том, что операции совершались неустановленными лицами. Копию претензии отправьте в головной офис банка заказным письмом.
Обратитесь в налоговую инспекцию (ИФНС): Напишите жалобу в ту ИФНС, которая прислала уведомление. В заявлении укажите, что ваша родственница не регистрировала ИП, не открывала расчетный счет и не вела деятельность. Приложите копии заявлений в полицию и банк. Налоговая должна провести проверку и исключить её из реестра налогоплательщиков по данной деятельности.
Помощь юриста: Учитывая сложность ситуации (налоги, банки, полиция), настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на экономических преступлениях. Он поможет грамотно составить жалобы и проследит за ходом следствия. Расходы на адвоката потом можно взыскать с виновного в рамках гражданского иска.

Вика
Клиент, г. Москва
Хорошо так 159 это обман кого-то а обмана родственницы как такого не было она никак не участвовала в этих делах также как и кражи ведь нужно было украсть чужие деньги а денег родственницы на карте не было