Здравствуйте!
Ситуация непростая, но решаемая. Факт выписки за нарушение режима не отменяет вашего права на продолжение лечения, если оно объективно необходимо. Я бы рекомендовал выстроить маршрут в несколько шагов.
Шаг 1. Получите документы из госпиталя
Первым делом заберите выписной эпикриз. Это ключевой документ: в нём врач зафиксировал, на каком этапе вы находились, какие процедуры уже прошли, какое лечение было назначено и какие рекомендации остались (например, продолжить курс таблеток, пройти дообследование, реабилитацию). Именно эти записи станут основанием для дальнейших действий.
Шаг 2. Обратитесь к врачу в части
По прибытии в часть идите к начальнику медицинской части (или дежурному врачу). Покажите эпикриз и честно обсудите ситуацию: почему было нарушение, как вы сейчас себя чувствуете, какие задачи по лечению остались. Врач оценит состояние и примет решение:
назначить амбулаторное наблюдение прямо в части (если это возможно и безопасно);
выписать направление на дообследование или курс лечения в другой военно-медицинской организации.
Если врач в части сочтёт, что нужен профильный специалист или сложное оборудование, он оформит направление в другой госпиталь.
Шаг 3. Рассмотрите вопрос о ВВК
Если после лечения или в процессе восстановления возникают вопросы к категории годности (например, нужно понять, временно не годен ли вы, или есть ли стойкие нарушения), имеет смысл инициировать военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого подайте рапорт на имя командира части. К рапорту приложите медицинские документы (эпикриз, заключения специалистов). ВВК проведёт освидетельствование и вынесет заключение — это поможет чётко определить дальнейший маршрут: продолжить лечение, дать освобождение, направить на реабилитацию или решить вопрос о категории годности.
Важные нюансы
Дисциплинарная ответственность. Выписка за нарушение режима действительно может стать поводом для разбирательства и взыскания. Но это отдельный вопрос от медицинского: даже если есть дисциплинарное производство, это не лишает вас права на лечение, если оно нужно.
Если возникают препятствия. Бывает, что командование или медицинский работник уклоняются от направления на лечение или затягивают процесс. В такой ситуации имеет смысл обратиться за консультацией к военному юристу или подать обращение в военную прокуратуру.
Начните с визита к врачу в части и сбора документов — это самый прямой путь. Удачи в решении вопроса!