Дополнительные обязанности

Некоторое время я исполнял дополнительные обязанности на своей работе. Без письменного согласия, и без дополнительной платы. Работодатель нагло утверждал и утверждает что это входит в круг моих обязанностей, тогда как по договору нет. Собираюсь увольняться. Скажите, я имею право требовать компенсацию за дополнительный труд через инспекцию по труду?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Что указано у Вас в должностной инструкции? Вас вообще ознакомили с должностной инструкцией, Вы подписывали должностную инструкцию?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С заявлением по данному вопросу в государственную инспекцию труда можно обратиться.

Надо представить доказательства выполнения этих дополнительных обязанностей, не предусмотренных Должностной инструкцией.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно обратиться в трудовую инспекцию, но нужно представить доказательства. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1167
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.