По причине отпуска заведующего, которая является воспитателем на 0.25 ставки Исполнять обязанности заведующего во время отпуска никто из работников не желает
Хотят закрыть детский сад в селе. По причине отпуска заведующего, которая является воспитателем на 0.25 ставки
Исполнять обязанности заведующего во время отпуска никто из работников не желает. Законно ли закрывать детский сад почти на 2 месяца
Здравствуйте. Закрывать детский сад почти на 2 месяца из-за отпуска заведующей незаконно. Учредитель, то есть администрация района, обязан обеспечить непрерывную работу учреждения и найти замену на время отпуска руководителя.
Трудовой кодекс прямо говорит, что на время отпуска руководителя его обязанности должны быть возложены на другого работника с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Отказ работников от исполнения этих обязанностей — не основание для закрытия всего сада. Руководитель или учредитель обязаны найти иной выход: принять временного работника по срочному договору, привлечь специалиста из другого учреждения или назначить исполняющего обязанности из числа педагогов, предложив им адекватную доплату. Закрытие учреждения на столь длительный срок нарушает права детей и их родителей, а также противоречит закону.
Вам необходимо срочно подать жалобу в районную прокуратуру и в управление образования. Приложите копии любых письменных уведомлений о закрытии сада или объяснительных. Прокуратура обязана проверить законность действий администрации и принять меры.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Это незаконно. Закрытие детского сада на 2 месяца из-за отпуска заведующего (даже если она работает воспитателем на 0,25 ставки) не соответствует законодательству. Отсутствие желающих исполнять обязанности руководителя — не основание для прекращения работы учреждения. Работодатель (учредитель — местная администрация или управление образования) обязан назначить временно исполняющего обязанности заведующего приказом, даже если никто из сотрудников не согласился добровольно. Отказ работников не освобождает учредителя от этой обязанности. Кроме того, воспитатель на 0,25 ставки — это неполная занятость, и такой работник не может быть единственным основанием для закрытия всего учреждения.
Учредитель вправе: — привлечь работника из другого учреждения, — возложить обязанности на одного из педагогов с доплатой (даже без его согласия — в исключительных случаях, ст. 72.2 ТК РФ, при производственной необходимости), — временно перевести сотрудника из другого филиала или нанять внешнего совместителя.
Детский сад — социально значимый объект, и его закрытие на длительный срок нарушает конституционные права детей на доступное дошкольное образование (ст. 43 Конституции РФ) и права родителей на получение образовательных услуг.
Что делать родителям:
— Жалоба в прокуратуру (нарушение прав детей и нецелевое использование бюджетных средств). — Жалоба в управление образования района/области. — Обращение в департамент/министерство образования региона. — Иск в суд о признании бездействия учредителя незаконным.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Работаю в МВД. Беременность 2 месяца. Со строны руководства оказывается психологическое давление. Врио начальника отделения докладывает начальнику отдела не корректную информацию обо мне. Да, по работе выявлены нарушения, но от своей ответственности за ошибки я не отказываюсь. Я не согласна с тем что мне при писывают и чужие ошибки по работе( ошибки своих любимчиков приписывают на меня).На этом фоне у нас с врио начальника отделения была словесная перепалка, где она задевала мою личную жизнь, унижала и оскорбляла меня. Врио начальника отделения доложила начальнику отдпла преукрасив все как ей выгодно. Начальник отдела вызвал в кабинет при других начальниках отделений для того чтоб меня отчитать. Вызвал не на беседу, не для разговора и урегулирования конфликта в отделении, а для того чтоб дальше унизить и сообщить при всех что я лишена премии, что на мое место есть уже готовых 10 претендентов, что дает время до конца месяца, чтоб врио начальника отделения понаблюдала за мной и доложила начальнику отдела увольнять меня или нет. Я не являюсь аттестованным сотрудником. Но мне были заданы вопросы касающиеся аттестованных сотрудников и почему это я жалуюсь на обьемы заданных мне нагрузок и что я должна их выполнять не жалуясь ни на что, хоть до 11 вечера хоть до часу ночи, что я не привлекаюсь ко всяким ОПМ и по выходным нахожусь с семьей. Слово мне для оправдания дал, но все время меня перебивал и не дал ничего сказать и вообще впринципе не хотел слышать меня.
На следующий день я подошла к врио начальнице отделения попросить 2 дня за счет отпуска в связи с тем что 2 дня до обеда не смогу быть на работе, но она сказала чтоб я заявление не писала а просто сходила по делам, а после обеда вышла на работу. Я согласилась. Но через пару дней она мне сказала в лицо, что поставила условия начальнику отдела что не встанет на новую должность изза таких сотрудников как я и что ей надо избавляться от меня и еще от двоих сотрудников( Ей как раз недельки две назад предложили новую должность). Одна сотрудница уже в поиске нового места работы. Тоже не вынесла психологического давления. Сейчас они занялись мной. Я решила все же уйти на два дня за счет отпуска, так будет надежнее, что меня не уволят за прогул. Но мне отказываются подписывать заявление на отпуск в связи с тем что работать не кому. Как защитить себя? Коллеги отказыватся быть свидетелями моего выживания с работы ссылаясь на то что против системы не пойдешь, нам здесь еще работать, прокуратура и суд все равно не пойдут против начальника мвд
Доброго времени суток, мой брат находится в зоне СВО в статусе осужденного, уже 10 месяцев, у нашей мамы случились проблемы по здоровью рак шейки матки 4 стадии находится в тяжелом состояние. Брату предоставил все выписки бумаги написал рапорт на отпуск домой, рассматривали якобы 2 месяца а после вообще узнали что рапорт никто никуда не подавал, подскажи пожалуйста как правильно подать рапорт что бы не навредить брата из-за его неадекватного командования. Как все правильно можно подать и отправить его в отпуск попрощаться
Незаконная перепланировка коммуникаций ?
Здравствуйте. Прошу консультацию по ситуации с моей управляющей компанией и оценку, как мне правильно дальше действовать.
Я собственник квартиры в г Рязань. Квартира куплена в ипотеку в 2018 году в уже существующем состоянии (ранее это было общежитие).
У меня с УК постоянный конфликт вокруг инженерных проблем в квартире и доме.
При этом как только возникает любая проблема, УК сразу начинает говорить, что в квартире незаконно заведены (сделаны )трубы, водоотведение в помещении.
С момента покупки я ничего в квартире не переделывала, кроме замены батарей ( работы выполняли ук)
Как были устроены трубы и коммуникации до покупки — мне неизвестно,также какие работы проводили с общими стояками,в подвале для решения моих проблем мне неизвестно.
Раньше в квартире было очень холодно, батареи плохо грели.
После обращения УК что-то меняла в системе отопления, и ситуация улучшилась.
Несколько раз была аварийная ситуация — из унитаза поднималась канализация.
УК в момент обращений ничего не предпринимала и говорила:
“У вас всё незаконно сделано,мы ничего не можем сделать и мы не будем разбираться”.
Но после жалоб и давления с моей стороны проблемы всё же устранялись (по факту проводились работы в подвале и на трубах).
Также была проблема с начислениями и передачей данных по отоплению,стали начислять по завышенной ставке ,
УК говорили по телефону, что вам нужно разбираться с рмптс( те кто начисляют за свет) потом с компанией с которой у дома заключен договор на счетчик и вообще у вас всё незаконно, мы ничего делать не обязаны вам( как связаны счетчики света и трубы не уточнили) в тот же момент я выяснила (оплачивала ранее онлайн все) увидев квитанцию что площадь квартиры указано не 33,9 а 44,7 на что ук ответили,что нужно платить за места общего пользования,но почему они приплюсованы к площади моей квартиры ,не ответили ,более того на сколько мне известно на 1 этаже где находится моя квартира давно нет общих мест,все переоформлено в квартиры,даже подвал с общими коммуникация ми по словам ук продан кому-то. Тогда же когда я начала разбираться путем составления жалоб мне прислали первое письмо на личную почту о незаконной перепланировке . Но потом мы созвонились по телефону и так как вопрос с начислениями был решен мы решили отпустить тему с квадратурой и перепланировкой
После официальных жалоб ситуация была решена — УК начала взаимодействие с другой организацией и вопрос урегулировали.
По всем проведённым ранее работам (замена труб, устранение аварий и т.д.):
акты мне не выдавались;
УК постоянно ссылалась на “нерабочий принтер”, “отсутствие юриста”, “позже выдадим”;
фактически документы так и не предоставлялись.
На данный момент проблема следующая:
на потолке есть мокрые пятна (часть из них давно, часть распространяется);
пятна сейчас подсохли, но проблема сохраняется;
периодически появляется запах канализации;
запах иногда ощущается даже в общем коридоре.
Я составила обращение 21 апреля ,12 мая
Пришёл представитель УК (юрист), осмотрел квартиру(спустя почти 3 недели после создания заявки )
посмотрел только потолок;
не проверял стояки, трубы, вентиляцию и возможные причины;
задавал вопросы о комнатах, намекая на “незаконную перепланировку”и в квартире, хотя всё соответствует плану БТИ/ЕГРН.
После этого был составлен акт, который:
подписан не мной, а третьим лицом, находившимся в квартире;
Акт содержит вывод, что запаха нет и пятна “единичные и сухие”;
И также содержит вывод что обнаружено переустройство и
перепланировка.
Вместо того чтобы разбираться в причинах:
УК каждый раз переводит всё в тему “незаконных труб и перепланировки” даже особо не объясняя что именно не так,просят документы на сколько я понимаю подтверждающие разрешение на трубы и водоотведение , когда переделывалась квартира из комнаты ,но у меня нет ничего подобного,квартира приобретена в таком виде, есть тех план ,выписка егрн,квартиры в ипотеке ;
фактические аварийные причины не устанавливаются;
при этом ранее они уже устраняли аналогичные проблемы после жалоб.
Мои Вопросы к юристу:
1.Обязана ли УК фиксировать и устранять причину пятен и запаха, включая проверку общедомовых систем?
2.Нарушает ли УК закон, не выдавая акты выполненных работ и ссылаясь на технические причины (“принтер”, “нет юриста”)?
3.Насколько законны их постоянные утверждения о “незаконности труб” без проверок и заключений органов?
4.Имеет ли юридическую силу акт, если:
осмотр был поверхностный;
всё делал один представитель УК;
акт подписан не собственником?
5.Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
Здравствуйте. Развелись с мужем, имеется общий ребенок, девочка, возраст ребенка 2,8. Подала иск в суд о месте проживания ребенка со мной, об алиментах на ребенка, об алиментах на себя до 3 лет ребенка и график общения бывшего мужа с ребенком. Когда подали заявление о разводе, муж написал, что ребенка больше забирать не будет. Два месяца он не учавствовал в жизни ребенка не физически, не материально. Как только начались суды, он начал приходить в сад и гулять с ней в саду на утренней прогулке. Первая его такая прогулка закончилась истерикой дочери, воспитатели её еле успокоили. На второй день ему воспитатели сказали, что посещение ребенка во время сада они не одобряют, у неё итак очень тяжело проходила адаптация к саду ( 4 месяца ). На третий день он пришел и забрал ребенка из сада без моего согласия. Я тогда оказалась сама в саду. Успела запрыгнуть уже в отъезжающую его машину. Из машины вызвала 112, в итоге догнали нас и вызволили из его машины уже ГАИшники, за что им огромное спасибо! Боюсь теперь водить ребенка в сад, поскольку сама дочь ему не нужна. Она для него инструмент в войне со мной. Если он опять придет в сад и заберёт её, как мне поступить и как защитить себя и ребенка юридически, пока суд не определит график встреч с ним?