Как получить право собственности на жильё если прожили в нём пятнадцать лет а хозяин умер

Здравствуйте ! Я с семьёй проживаю уже пятнадцать в лет в чужой квартире,хозяйка квартиры ещё в 90-е уехала на север и пять лет назад умерла наследников у неё нет, квартира приватизирована, документы у нас. Скажите пожалуйста имеем ли мы право вступить в права собственности на эту квартиру и как нам это осуществить? Зарание благодарны.

, Евгений, г. Невинномысск
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Евгений!   По закону у Вас нет права наследовать квартиру, поскольку Вы не состоите в родстве с умершим. Если на Ваше имя наследодатель не оставил завещание, то соответственно и по завещанию права наследования у Вас не возникло.  Думаю, что единственный способ узаконить данную ситуацию, обратиться в суд.

Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

Татьяна права, никаких юридических прав на квартиру, в которой Вы проживаете у Вас нет. Единственный выход для вас подать исковое заявление в суд, по месту нахождения квартиры, о признании за Вами права собственности на квартиру.