Как получить гражданство Беларуси, если я там родился и прожил 20 лет?

Здравствуйте хочу получить гражданство Беларуси, родители Беларусы сам родился и 20 лет там прожил в России живу 40 лет хочу получить гражданство Беларуси

, сергей, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете получить гражданство Беларуси в упрощенном порядке (по регистрации), и для этого не нужно уезжать из Москвы. Так как вы родились там до 12 ноября 1991 года, закон разрешает вам подать документы напрямую через Посольство РБ в Москве (ст. 15 Закона РБ «О гражданстве»). Срок рассмотрения — всего до 2 месяцев.

Главным условием для одобрения вашей заявки станет подтверждение факта рождения в Беларуси (понадобится советское свидетельство о рождении) и наличия гражданства СССР в прошлом

Обратите внимание, что Республика Беларусь не разрешает иметь два паспорта. Чтобы получить белорусское гражданство, вам придется официально отказаться от гражданства РФ.