Как получить жилищный сертификат переселенцу из зоны с правом отселения ЧАЭС?

Как получить жилищный сертификат , я жила в Брянской области в зоне с правом отселения , в связи с аварией на ЧАЭС . С 2012 года прописана и живу в Москве. Обращалась в Департамент имущества , сказали встать в очередь как малоимущие. Но я не подхожу к этой категории. Назначили Чернобыльскую пенсию. Жилья своего нет. Прописана в квартире мужа, с которым в разводе. Помогите пожалуйста , куда обращаться, какие документы и как получить сертификат на жильё, который положен мне по закону.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы действительно выехали на новое место жительства из населённого пункта, относившегося к зоне проживания с правом на отселение, Вы относитесь к категории граждан, указанной в пункте 11 части 1 статьи 13 Закона РФ № 1244-1. Статья 22 этого Закона распространяет на таких граждан жилищные гарантии статьи 17, однако сертификат выдаётся не автоматически: необходимо состоять на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении. Это прямо предусмотрено подпунктом «е» пункта 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153.

Обращаться нужно в Департамент городского имущества Москвы с заявлением именно о постановке на жилищный учёт как гражданина, имеющего право на обеспечение жильём за счёт федерального бюджета по статьям 17 и 22 Закона № 1244-1, а не только как малоимущей по общей московской очереди. Потребуются паспорт, чернобыльское удостоверение, архивные справки о проживании в Брянской области и дате выезда, документы о регистрации в Москве, выписка ЕГРН об отсутствии жилья, документы на квартиру бывшего мужа, решение о разводе и сведения обо всех проживающих. После постановки на учёт Вас должны включить в список участников программы ГЖС; сертификаты выдаются исполнительным органом региона, где гражданин состоит на жилищном учёте.

Устное разъяснение Департамента об отсутствии статуса малоимущей обжаловать невозможно, поэтому подайте официальное заявление и получите письменное решение. Если откажут именно потому, что Вы не признаны малоимущей, нужно изучать мотивировку и при наличии оснований оспаривать отказ в районном суде по правилам КАС РФ. Регистрация в квартире бывшего мужа сама по себе не означает наличия у Вас собственного жилья, но ДГИ будет учитывать площадь квартиры, состав проживающих и сохранившееся право пользования.

Могу изучить удостоверение, сведения о прежнем месте проживания и документы на квартиру бывшего мужа, после чего подготовить заявление в ДГИ, перечень приложений и административный иск при незаконном отказе.