Утрата льготы,компенсация

Здравствуйте. Я работаю на предприятии с особыми и вредными условиями труда. Рабочая неделя в нашем подразделении-36 часов для мужчин и женщин. В прошлом коллективном договоре была предусмотрена льгота-женский день( оплачиваемый по среднему день по уходу за ребенком). в новом коллдоговоре женский день убрали и сделали для всех женщин 36 часовую рабочую неделю, получается что мы-женщины,занятые на вредных работах льготу утратили,ничего не приобретя взамен. можно ли получить компенсацию за утраченную льготу. Спасибо.

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана! Вам был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком, согласно статье 319 Трудового кодекса Российской Федерации, а не по ст. 253 ТК РФ. При этом, коллективным договором (соглашением) могут предусматриваться более льготные условия для работников, чем это предусмотрено законодательством. Если данная льгота была убрана на коллективном собрании работников, то действия работодателя правомерны.