Право на вроизводстве в цехе

Здравствуйте. Я работаю на заводе. У нас есть перерыв на обед 30 мин. Раньше во время него я успевал в течение 20 минут отдохнуть в комнате мастеров. Не так давно появился новый мастер, который категорически против нахождения в этой комнате посторонних лиц, хотя во время обеда сам там отдыхает. Есть ли какие-либо акты, правила пользования этой комнатой и т.д . по которым работник может в ней находится ???

, Евгений, г. Москва

 Здравствуйте, Евгений!

  Трудовым кодексом РФ предусматривается обязательства работодателя   оборудовать для работников  помещения для приема пищи и комнаты отдыха  в рабочее время.

Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

 Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
 Обратитесь с заявлением к руководству о необходимости  обеспечения работников комнатой для отдыха.

С уважением, Ариадна.