Здравствуйте! Перспектива есть только при наличии в применимом Списке № 1 или № 2 подходящей профессии либо должности, которой фактически соответствовала Ваша работа. Само нахождение вычислительного центра на территории «горячего цеха», запись о вредном производстве и получение молока право на досрочную пенсию автоматически не подтверждают. Для льготного стажа должны одновременно совпадать производство, характер работы и предусмотренная Списком профессия, а занятость во вредных условиях, как правило, должна составлять полный рабочий день. Применяемые списки определяются статьёй 30 Федерального закона № 400-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 665.
Если должность «электромеханик АСУ» в Списках отсутствует, заменить её только свидетельскими показаниями другой льготной профессией нельзя. Однако можно проверять, не выполняли ли Вы фактически обязанности профессии из Списка и не существует ли нормативно установленного тождества наименований. Такие вопросы решаются по должностным инструкциям, штатному расписанию, приказам, нарядам, табелям, картам аттестации рабочих мест, результатам спецоценки, архивным справкам и документам о фактической занятости непосредственно на обслуживании оборудования вредного производства. Перечень официально признанных тождественных профессий ограничен; произвольно установить тождество только из-за похожих обязанностей нельзя.
Сначала запросите у бывшего работодателя и в архиве уточняющую справку о характере и периодах работы, должностную инструкцию, штатное расписание, документы об аттестации рабочих мест и сведения о коде льготной профессии. Затем подайте заявление в СФР о включении периода в специальный стаж. При отказе его можно оспаривать в районном суде, но если профессия действительно отсутствует в Списках и Вы преимущественно работали в отдельном вычислительном центре, а не были постоянно заняты обслуживанием оборудования горячего цеха, шансы невысокие. Могу изучить трудовую книжку, точный период работы и должностные документы и определить, имеется ли подходящая позиция в Списке № 1 или № 2 и основания для иска к СФР.