Отдал телефон в ремонт а его доломали

Отдал телефон в ремонт ( не по гарантии) с дефектом "не работает камера" . Заходил к ним через 2 недели , сказали что что-то перегрели и телефон сейчас вообще не включается и сделать ничто не могут, попросили есчо 2 недели. Что делать если его так и вообще не сделают? И , если сделают , должен ли я оплачивать ремонт того , что они сломали?

Спасибо.

, Александр, г. Балаково
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

в соответствии с пунктом 1 статьи 29 при обнаружении недостатков потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Если не сделают, имеете право требовать возмещения понесенных убытков (стоимости телефона)

Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо узнать, что было  указано в сохранной расписке, выданной Вам при приеме товара в ремонт, а также предупреждал ли вас сервис, о том что телефон в процессе ремонта может окончательно повредиться?  Посмотрите ст. 34 Закона «О защите прав потребителей», а именно «В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.»