Долевая собственность

у меня , у бывшего мужа и у нашего совместного ребенка по 1/3 доли в трех квартирах( у каждого по 1/3 в каждой из квартир).Я бы хотела каким то образом уйти от долей и прийти к чему то более конкретному ( например каждому по квартире), бывший против. Можно ли через суд что либо сделать?

Уточнение от клиента

Сделаю уточнение: две 1-ком. квартиры , площади 33 и 42 метра и 2-ком. площадь 48 метров. Я проживаю с ребенком 8 лет после развода, официально не работаю, бывший мне не дает их сдавать, хотя сам живет в одной из них, а другую сдает(не легально- предлагала сделать по закону, но...) и аренду забирает сам.В третей я проживаю с ребенком! Мне совсем не лишние деньги от аренды, и жить с ребенком в однушке тоже не очень, я бы хотела улучшить наши условия. Опека уже в курсе нашей ситуации,

хотели бы помочь, но его убедить не могут.

, Мария Горб, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Если бывший муж против, то Вы не можете его заставить, даже через суд. Вы вправе только продать свои доли. Если ребенок несовершеннолетний, то продать его доли можно только с согласия органов опеки и с согласия отца.

В таком случае Вам нужно в суд обращаться и взыскать с мужа часть денег от аренды совместного имущества. Он не вправе был без Вашего согласия сдавать в аренду жилье, которое у вас в долевой собственности.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

наверное это некий механизм сдерживания и противовеса.

нужно понимать о площадях квартир.

а доли образовались после раздела имущества или во время брака?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

вы можете решить вопрос по квартире с сыном, оформив дарение или обмен, тогда у Вас будет 2/3 и у сына 2/3 в одной из квартир после чего вы вправе заявить требование о выкупе доли, в квартире где Вам принадлежит 2/3  части и предложить супругу выкупить у Вас его часть, если в течении 30 дней не будет решения то вы сможете продать её третьим лицам.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Лишить мужа доли в праве, либо иным образом заставить его распорядиться его долями Вы не можете.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене

Так же Вы можете в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ  потребовать выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

По поводу аренды могу добавить, что как Вы не можете сдавать квартиры без его согласия, так и он. Поэтому в случае, если в одной из Ваших общих квартир проживают арендаторы, Вы, как собственник, можете потребовать долю от платежей арендатора, или, в случае несогласия частичной оплаты денежных средств именно Вам, на законных основаниях выселить указанных арендаторов.

Мария Горб
Клиент, г. Красноярск

И он и я это знаем! Просто, если я буду предъявлять свои права на аренду, то он вселится к нам с ребенком в квартиру, он имеет право и сделает это!!! Пока это угрозы, но он их выполнит, в общем сделает нам жизнь совсем ем не легкой! Я с ребенком не могу себя так же вести , мне надо ребенка растить а не в войну играть! Что делать???

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У Вас что, имеется 3 квартиры и в каждой по 1/3 доле на каждого? Если это так, то путем обмена Вы можете прийти к желаемому результату, но для этого нужно согласие Вашего супруга. Без согласия никто не может обязать его распоряжаться своей собственностью.Нужно договариваться.

Можно предъявить бывшему мужу иски по тем квартирам, которые Вы хотите оставить за собой и ребенком, от своего имени и ребенка о выкупе доли в связи с невозможностью выдела в натуре и признании права собственности за вами на всю квартиру.

В обычной квартире выделить долю в натуре невозможно, по указанным в Постановлении Пленума основаниям .

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»

ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,
от 02.07.2009 N 14)

12.
Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение,
представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если
имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только
жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования
отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца
определить порядок пользования квартирой.

                  Поскольку выдел доли невозможен, то Вы имеете право требовать через суд взыскать с Вас компенсацию не подлежащей выделу доли и признать права собственности на всю квартиру.

                3....

 Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
его доли другими участниками долевой собственности.

              4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре
участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
компенсацией.

             Выплата участнику долевой собственности остальными
собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его
согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть
реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать
остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей
статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

      И вот еще Постановление Пленума Верховного суда по Вашему вопросу.

            36.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности
либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию
выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой
собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой
сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может
быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать
остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4
статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в
использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на
основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами
доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого
имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности,
наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при
разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь
(например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела
имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать
неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности,
имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей
остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их
доли.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О
некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Мария Горб
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Ваш ответ дал мне надежду! Но какие доводы в моей ситуаци я могу привести суду?То, что с ребенком хочу жить спокойно в нашей квартире, то ч то в 1 ком. квартирах , площадью 33 метрах кв и 42 м. кв.. 1/3 доля бывшего не значительна? И ее невозможно выделить? То, что мы с ребенком имеем больше площади на двоих? Хотим проживать и использовать свои квартиры в своих интересах, а главное в интересах ребенка и т. д?