Если голубятня установлена и хозяин ни у кого не взял разрешение на установку, земля в общей долевой собственности

Здравствуйте. Если голубятня установлена и хозяин ни у кого не взял разрешение на установку,земля в общей долевой собственности. Он травит котов из-за голубей. Как убрать голубятню.

, Светлана, Симферополь

Здравствуйте.

Если земля в общей долевой собственности, один собственник не вправе самовольно ставить голубятню без согласия остальных.

По ст. 247 ГК РФ пользование общим имуществом определяется соглашением всех участников долевой собственности. Если согласия не было, можно требовать убрать голубятню.

Что делать:

1. Сначала направьте хозяину письменное требование: убрать голубятню, так как она установлена без согласия остальных собственников.

2. Подайте жалобу в администрацию и земельный контроль: указать, что часть общего земельного участка занята самовольно. За самовольное занятие земли возможна ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

3. Если он травит котов — отдельно заявление в полицию. Это может подпадать под ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Нужны доказательства: фото, видео, свидетели, заключение ветеринара, остатки отравы.

4. Если добровольно не уберет — подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании демонтировать голубятню. Основание — ст. 247 и ст. 304 ГК РФ.

Главное, не ломайте голубятню сами, иначе он может заявить о порче имущества.

При необходимости могу составить претензию хозяину голубятни или жалобу в администрацию/полицию.

Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.