Виновен или не виновен

Доброго времени суток, ситуация такая я на машине компании попал в дтп, оно произошло на двухполосной улице, одна полоса в одну другая в другую, разметки на дороге нет, обгоняя машину по встречной полосе он повернул налево и нанес удар две правые двери, вопрос: могут ли в данной ситуации сделать меня виноватым? https://drive.google.com/file/d/0B9yWtHCcUkERc0gyRFBPNGVvVXc/view?pli=1

видео прилагаю

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

вероятнее всего нет, вы же ехали по своей полосе, не повышали скорости и не препятствовали обгону, а действия совершал водитель обгоняющий Вас.

если нет то это  может рассматриваться как нарушение ПДД.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я водитель такси, в данном случае я виноват?

а вот вы должны были убедиться что не создаёте помехи транспортному средству, если у него включен поворотник. но с другой стороны и он должен был убедиться, думаю будет обоюдное. не исключаю что здесь вообще обгон запрещён, соответственно вы не имели право обгонять и виновным можете стать вы.

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Андрей!

Безусловно, при совершения поворота вы должны были его пропустить. Если бы был знак обгон запрещен или это был бы перекресток то была бы обоюдная вина.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я водитель такси, в данном случае виновен тот кто поворачивал?

Виновен водитель совершивший поворот налево.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае многое зависит от того, как оформлены документы по ДТП.

Если указано, что водитель регистратора поворачивал без поворотника, то он будет признан виновным, если с поворотником, тогда может быть обоюдка, могут признать виновным Вас, зависит от того, когда он включил поворотник.

Думается, что виновным будет тот, у кого юрист слабее.

Успехов.