Или не получать повестку и приехать и встать на учет?

Здравствуйте! Сын заканчивает техникум в конце июня, но завтра его обязали явиться в военкомат на врачебную комиссию, где ему вручат повестку. Он находится в другом городе и мы хотели, чтобы он пошел в армию из города, где проживаем мы, его родители. Подскажите, пожалуйста как нам лучше поступить? Получить повестку, а потом уехать и встать на воинский учет в нашем городе? Или не получать повестку и приехать и встать на учет?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Самый безопасный и правильный путь — получить повестку и пройти комиссию там, где он сейчас учится. Неявка может создать ему гораздо больше проблем, чем прохождение комиссии не в том городе.Призывник обязан явиться по повестке в военный комиссариат для прохождения медосвидетельствования и заседания призывной комиссии. Если он сейчас проживает в общежитии или на съемной квартире более трех месяцев, он вообще обязан встать там на воинский учет.Поэтому, если ваш сын не выполнит эту обязанность, у военкомата по месту учебы будут все основания считать, что он от нее уклоняется. Я рекомендую следующий порядок действий в вашей ситуации:

1. Пройти комиссию по месту учебы (обязательный шаг): Подчиниться требованию закона. Явиться на врачебную комиссию, получить повестку, пройти всех врачей. Это снимет риск быть обвиненным в уклонении.

2. Заявить о намерении сменить военкомат: Сразу на комиссии устно сообщить, что после окончания техникума (указать конкретную дату в конце июня) сын уезжает к постоянному месту жительства к родителям в другой город, где и планирует исполнять воинский долг. Это создаст нужный прецедент.

3. Завершить дела в старом военкомате (в день отъезда): После получения документов об окончании техникума сыну нужно будет прийти в свой военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом на новое место жительства.

4. Встать на учет в новом военкомате: По прибытии к вам в течение 14 дней сын должен явиться в ваш районный военкомат для постановки на воинский учет по новому месту жительства. Нужно взять паспорт, документ о регистрации по новому месту жительства, приписное свидетельство, документ об окончании техникума и фотографии. На месте написать заявление о постановке на учет.