8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел неидеальных долей на идеальные

При покупке дома покупала фактическую квартиру, по документам 1/5 часть дома. Другие соседи (2 хозяина) ни каких претензий не предъявляли, они жили по ранее сложившихся уставах.У всех трёх хозяев свой отдельный вход в свою квартиру.По истечении почти 3-х лет один из двух соседей продает свою часть некоему М. , ещё через 9 лет-другой хозяин продаёт свою часть этому же М. Все эти годы все жили каждый в своей квартире, все всех устраивало. Через год этот М. решил поделить дом и требует поделить дом по идеальным долям. Разница в моей квартире факт.37,8 , а по долям 21,1. Законно ли так поделить дом, или всеже учитывается покупка неидеальных долей? При разделе дома учитывается проживание малолетних детей?

05 февраля 2015, 02:51, Лидия, г. Обоянь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно ли так поделить дом, или всеже учитывается покупка неидеальных долей?

Лидия

А как-то указано что фактически Вы покупаете квартиру, например площадь этой квартиры?.. Если это никак не отражено, сосед в принципе прав.

Вы могли или составить соглашение о порядке пользования общим имуществом, с определенной компенсацией за излишки площади, которыми пользуетесь. Или это в судебном порядке определить если соседи не согласны.

При разделе дома учитывается проживание малолетних детей?

Лидия

Нет, учитывается.

07 февраля 2015, 03:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел по неравным долям в данном случае?
В 2014 году мы развелись с мужем. Раздела имущества не было. До сих пор платим ипотеку, которую брали вместе. Свидетельства о праве собственности на дом оформлены на нас обоих по 1/2 части. Подскажите пожалуйста после полного погашения ипотеки возможен ли раздел по неравным долям или так и будет по 1/2 в независимости от того кто сколько платит за ипотеку и кто живет в общем доме?
29 марта 2019, 08:41, вопрос №2308647, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях?
Я и отец являемся собственниками квартиры в равных долях. Доля перешла мне по договору дарения от мамы. До настоящего момента в квартире проживали отец и мать. Сейчас мама по состоянию здоровья проживает со мной. Я подняла вопрос о продаже родительской квартиры и покупке отцу меньшей по размерам жилплощади. Рыночная стоимость продаваемой квартиры 1,8 млн. Отец не согласен на предлагаемую ему сумму в 1 млн рублей и требует с продажи 1,5 млн. Что можно предпринять в этой ситуации? Отец пьющий, уход за больной мамой он обеспечить не может. Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях? Или без его согласия мы ничего не сможем сделать?
30 ноября 2017, 15:56, вопрос №1830415, Наталия, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
11 июня 2017, 11:47, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Жилищное право
Возможен ли раздел лицевого счета в муниципальной квартире?
Добрый вечер! Возможен ли раздел лицевого счета в муниципальной квартире и могу ли я восприпятствовать разделу лицевого счета через суд в трехкомнатной квартире ( с одной смежной комнатой с кухней) между моей семьей, бывшей жены и нашей взрослой дочерью. Цель бывшей жены : последующая приватизация и продажа своей доли?
08 декабря 2016, 18:18, вопрос №1467635, Марина, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел 2-х комнатной квартиры, приобретенный в период брака?
Возможен ли раздел 2-х комнатной квартиры, приобретенный в период брака, с выделом доли в натуре одному из супругов.
10 декабря 2015, 11:21, вопрос №1067759, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015