Доброе утро, Валентина.
Сестра вашей жены вправе продать принадлежащую ей 1/2 доли в праве собственности на квартиру без получения согласия вашей жены. Согласно действующему законодательству, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Согласие других сособственников на совершение такой сделки не требуется.
Однако при возмездном отчуждении (продаже) доли необходимо соблюдать правила о преимущественном праве покупки, установленные статьей 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. Ваша жена, как сособственник, имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец (сестра жены) обязан известить вашу жену в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки.
Если ваша жена не приобретет долю в течение месяца со дня извещения, сестра будет вправе продать ее любому другому лицу. Если ваша жена в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки, доля может быть продана постороннему лицу ранее истечения месячного срока.
Если сестра продаст долю постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки (например, не известив вашу жену или продав долю по цене ниже той, что была указана в извещении), ваша жена вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.
Законодательство не содержит запрета на продажу доли в праве собственности на квартиру в зависимости от планировки (смежные или изолированные комнаты). Доля в праве собственности — это абстрактная величина, определяющая объем прав собственника на общее имущество. Вопросы фактического пользования конкретными комнатами решаются по соглашению между сособственниками, а при недостижении согласия — в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Наличие смежных комнат не препятствует совершению сделки купли-продажи доли.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус при удостоверении сделки обязан проверить соблюдение процедуры извещения сособственника о преимущественном праве покупки.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!