8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение на ПМЖ в РФ

На каких условиях возможно переселение на территорию РФ на постоянное место жительства без программы

04 февраля 2015, 17:44, Александр, г. Энгельс
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.

ФЗ-62(Закон о гражданстве) статьи: 13; 14;


Статья 13. Прием в гражданство Российской
Федерации в общем порядке


1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии,
если указанные граждане и лица
:

а) проживают на территории Российской
Федерации со дня получения вида на жительство
и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением
случаев, предусмотренных частью второй
настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается
непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на
три месяца в течение одного года. Срок
проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую
Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;


б) обязуются соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к
существованию;


г) обратились в полномочный орган
иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного
гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено
международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом
либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица
причин;

д) владеют русским языком; порядок
определения уровня знаний русского языка устанавливается положением
о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской
Федерации, установленный пунктом «а» части первой
настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из
следующих оснований:


а)
наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для
Российской Федерации;

б)
предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в)
признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.


3. Лицо, имеющее особые заслуги перед
Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации
без соблюдения условий, предусмотренных частью первой
настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав
СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой настоящей статьи, и без представления
вида на жительство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке


1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и
проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших
в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное
образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля
2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;


в) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации;


г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту
жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года,

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.


4. Иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из
государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство,
принимаются в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных
пунктами
«а», «в»
и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
приобрести гражданство Российской Федерации.


5. В гражданство Российской Федерации
принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в»,
«г»
и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида
на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство
бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.


6. В гражданство Российской Федерации
принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью
первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого
имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над
которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или
попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

04 февраля 2015, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как отказаться от участия в программе переселения в РФ
Как отказаться от участия в программе переселения в РФ. Есть книжка переселенца.
25 февраля, 04:40, вопрос №2994084, Марина, Павлодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли указать отца в заявлении о добровольном переселении в РФ?
могу ли указать отца в заявлении о добровольном переселении в РФ соотечественников проживающих за рубежом?(на участие в гос. программе), если у меня РВП проживаю и работаю в городе Рязань, а отец в другом субъекте тоже по РВП. отец работает не официально
24 февраля 2020, 07:50, вопрос №2694783, тимур, г. Тула
2 ответа
Миграционное право
Может ли участник программы добровольному переселению в РФ учиться в переселенном регионе?
Здравствуйте! Может ли с первых дней участник программы добровольному переселению в РФ по месту переселения иностранец вступить в Вуз на очной формы? и при желании не работать во время обучения а работать после окончании ВУЗа или во время каникулов?
28 июля 2017, 16:59, вопрос №1709261, Фируз, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли жена включить бывшего мужа в документы по программе переселения в РФ?
Добрый день! Мы с мужем официально в разводе, но проживаем вместе в гражданском браке, имеем общую дочь. При подаче документов на переселение в РФ из Казахстана по действующей программе переселения может ли один из нас (например жена) быть заявителем и включить в состав семьи мужа? Если это возможно, то какие дополнительно нужны подтверждающие документы. Заранее благодарю.
30 марта 2017, 12:04, вопрос №1591023, Светлана, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли получить временное убежище в регионе, а дальше по программе переселения -гражданство РФ?
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Я гражданин Украины, на территории РФ (Москва) нахожусь с июня 2014 года, цель моего визита, по правде говоря - работа, но в связи ситуацией на востоке моей страны, меня могут принудительно мобилизовать в ВСУ так как я военнообязанный. Я этого не хочу. И все это время, до мая 2016 года нахожусь в РФ, пересекая границу каждые 90 дней, не пересекая границу с Украиной (нейтральная территория). В конце 2015 года в СМИ прошла информация чтобы граждане Украины определялись со своим статусом, а разъяснений как таковых не было. И я, в спешке, оформил патент чтобы законно перебывать в РФ. Теперь я узнал о временном убежище, программе переселения и имею желание строить свое будущее в России. Мой вопрос состоит в следующем - могу ли я получить временное убежище в регионе, скажем Калуга, а дальше по программе переселения гражданство РФ? Заранее спасибо.
16 мая 2016, 22:22, вопрос №1254140, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015