Две работы и беременность

Здравствуйте, на данный момент работаю на двух работах. Одна основная, вторая на пол ставки по договору. В связи с моей беременностью, где я смогу получать пособие по уходу за ребенком и все остальные пособия, связанные с беременностью? И еще такой вопрос - хочу после рождения ребенка в ближайшее время снова выйти на основную работу, а на той, что по договору, хотелось бы получать пособия по уходу за ребенком. Или так нельзя?

, Нина Николаева, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Зравствуйте! Все ответы на Ваши вопросы содержатся в ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ознакомиться можно здесь: http://goo.gl/MOQmu

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А по какому договору вы работаете на полставки? Если это не трудовой договор а гражданско-правовой (люди иногда его засчитывают за трудовой), у вас уже получается, что рабочее место только одно.

А вот если у вас основное место работы и второй трудовой договор — совместительство, вам в любом случае выгодно все пособия оформлять по основному месту работы (размер больше). Однако если пособие по беременности и родам может быть по двум местам работы, ежемесячное по уходу за ребёнком только по основному месту работы.