Можно ли продать квартиры, купленные в браке на наследственные деньги, без суда?

Здравствуйте купил две квартиры и машину в браке , на деньги с продаже которые достались мне по наследству , могу ли я без суда продать квартиры?

, Ситников Геннадий, г. Москва

Да, в вашей ситуации можно продать квартиры без суда — но с важным уточнением. Ключевой момент: вы должны быть уверены, что эти квартиры действительно являются вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
Закон (п. 1 ст. 36 СК РФ) говорит: имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (в том числе в порядке наследования), — это его личная собственность. И Верховный Суд РФ подтверждал: если в период брака имущество куплено на личные деньги одного из супругов (в том числе на средства от продажи наследства), оно не становится общим. То есть даже если квартиры оформлены на другого супруга или на обоих — это не меняет сути.
Что нужно сделать, чтобы продать спокойно? Собрать доказательства, что деньги были личными. Я рекомендую сохранить:
договор купли-продажи той квартиры, что вы продали (чтобы было видно источник средств);
свидетельство о праве на наследство;
выписку из банка, которая покажет движение денег: сначала поступление выручки от продажи наследства на ваш счёт, затем перевод на счёт продавца новой квартиры.
Если цепочка прослеживается чётко, суд с высокой вероятностью признает квартиры вашей личной собственностью, и для сделки суд не потребуется.

Ситников Геннадий
Клиент, г. Москва
То есть я могу продать квартиры без каких либо судов