8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при выходе в декрет

Здравствуйте, на предприятии работаю уже 7 лет. Из них 6 на бессрочном договоре. В мае прошлого года со мной заключили срочный договор на пол года. В конце года -я поставила работодателя в известность, что беременна - срок родов июнь этого года. По истечении срочного договора со мной вновь заключили бессрочный договор на ту же должность. Но заставили подписать дополнительное соглашение - что я обязуюсь уволиться 30 июня 2015 года (т.е. через пол года). Имею ли я право оспорить это соглашение - и признать мой договор бессрочным! Т.е уйти в отпуск по уходу за ребёнком, являясь сотрудником данного предприятия? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Какова была причина перезаключения бессрочного трудового договора на срочный? 

Срочный трудовой договор продлевается только до конца беременности.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том- то и дело, что причины не было никакой, кроме как уволить по истечении срока действия договора. (Либо иметь такую возможность) Но, поскольку моя беременность не даёт им такого права - перевели бессрочный и заставили подписать эту бумагу.Остается вопрос - мне попросить ее назад при уходе в декретный отпуск, либо просто не писать заявление об увольнении по собственному 30 июня???Спасибо

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Данное соглашение является ничтожным. Вам даже оспаривать его не нужно.

1
0
1
0

Работодатель совершил ошибку, можно сказать «перемудрил». Ему просто нужно было продлить срочный договор до окончания беременности. Не пишите заявление на увольнение и все. Заключить соглашение о том, что Вы должны уволиться просто глупость. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но заставили подписать дополнительное соглашение — что я обязуюсь уволиться 30 июня 2015 года (т.е. через пол года)

Ольга

такое доп. соглашение не законно. Можно или оспорить или продолжать работать и после этой даты (не писать заявление об увольнении).

1
0
1
0

просто не писать заявление об увольнении по собственному 30 июня??? С

Ольга

и все

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Данное доп соглашение является ничтожным и не порождает для сторон никаких правовых последствий. То есть, договор у вас бессрочный и вы увольняться не должны.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Такое соглашение ничтожно. У Вас заключен бессрочный трудовой договор. Помимо этого, согласно ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Никакого заявления об увольнении не пишите, а если уволят, увольнение можно оспорить в судебном порядке, в соответствии ст. 392 ТК РФ.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015