Увольнение при выходе в декрет

Здравствуйте, на предприятии работаю уже 7 лет. Из них 6 на бессрочном договоре. В мае прошлого года со мной заключили срочный договор на пол года. В конце года -я поставила работодателя в известность, что беременна - срок родов июнь этого года. По истечении срочного договора со мной вновь заключили бессрочный договор на ту же должность. Но заставили подписать дополнительное соглашение - что я обязуюсь уволиться 30 июня 2015 года (т.е. через пол года). Имею ли я право оспорить это соглашение - и признать мой договор бессрочным! Т.е уйти в отпуск по уходу за ребёнком, являясь сотрудником данного предприятия? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Какова была причина перезаключения бессрочного трудового договора на срочный?

Срочный трудовой договор продлевается только до конца беременности.

Ольга
Клиент, г. Москва

В том- то и дело, что причины не было никакой, кроме как уволить по истечении срока действия договора. (Либо иметь такую возможность) Но, поскольку моя беременность не даёт им такого права - перевели бессрочный и заставили подписать эту бумагу.Остается вопрос - мне попросить ее назад при уходе в декретный отпуск, либо просто не писать заявление об увольнении по собственному 30 июня???Спасибо

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Данное соглашение является ничтожным. Вам даже оспаривать его не нужно.

Работодатель совершил ошибку, можно сказать «перемудрил». Ему просто нужно было продлить срочный договор до окончания беременности. Не пишите заявление на увольнение и все. Заключить соглашение о том, что Вы должны уволиться просто глупость.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но заставили подписать дополнительное соглашение — что я обязуюсь уволиться 30 июня 2015 года (т.е. через пол года)

Ольга

такое доп. соглашение не законно. Можно или оспорить или продолжать работать и после этой даты (не писать заявление об увольнении).

просто не писать заявление об увольнении по собственному 30 июня??? С

Ольга

и все

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Данное доп соглашение является ничтожным и не порождает для сторон никаких правовых последствий. То есть, договор у вас бессрочный и вы увольняться не должны.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Такое соглашение ничтожно. У Вас заключен бессрочный трудовой договор. Помимо этого, согласно ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Никакого заявления об увольнении не пишите, а если уволят, увольнение можно оспорить в судебном порядке, в соответствии ст. 392 ТК РФ.

С уважением, Надежда.