Кредитов на 100тыс. В месяц а зарплата 50

Сложилась такая ситуация что мы брали в разных банках кредит часть шла на лечение дочери и супруги, в тот момент было все равно как платить, главное была цель, в итоге ребёнок все равно умер как мы не старались(была болезнь дцп), а сейчас пытаемся вылезти из кредитной ямы, но платежей на 100 тыс. В месяц, а общий бюджет равняется 50 тыс. В месяц. Как нам быть?

, Алексей, г. Ачинск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Алексей, вам нужно идти в банк, где брали кредит, со справками о вашей заработной плате, и просить банк сделать реструктуризацию долга. решать вам только с банком. Другого способа нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации сумму долга. Если откажут, то ждите обращения банка в суд, снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

В случае если Вы прекратите вносить платежи по кредиту или будете гасить кредит к недостаточном для ежемесячного платежа размере, существует большая вероятность того, что банк в скором времени обратится в суд с иском о взыскании с Вас долга по кредитному договору.

Чтобы не допустить такого развития ситуации, рекомендую Вам обратиться в банк с предложением о заключении дополнительного соглашения, которым будет определен новый график платежей.

При самом плохом исходе дел, по решению суда с Вас в пользу банка будет взыскан долг по кредиту, а также проценты за пользование кредитом и проценты за просрочку внесения платежей, если она будет Вами допущена. В этом случае Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.