Почему расчет по 60 месяцам, а не по 24
Пенсионное законодательство РФ действительно устанавливает, что для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Это общее правило, которое действует на всей территории России, в том числе и в Крыму с момента его вхождения в состав РФ.
Ключевой момент: период в 2000-2001 годы составляет ровно 24 месяца. Поэтому и деление общей суммы заработка за эти два года происходит именно на 24 месяца. Специального правила о делении на 60 месяцев именно для Крыма не существует, но и правило о 24 месяцах применяется только для зарплаты строго за 2000-2001 годы. Если же для расчета берутся любые другие 60 месяцев, то и сумма будет делиться на 60.
Почему СФР мог отказать
Наиболее вероятная причина отказа — это не способ расчета, а содержание самих справок. Из-за особенностей ведения бухгалтерского учета в украинский период в справках о зарплате за 2000-2001 годы, выданных крымскими архивами или украинскими организациями, часто отсутствовало указание валюты (гривны), или же суммы были указаны в переходных валютах (например, купоны), что не позволяет пенсионному органу однозначно идентифицировать размер заработка в рублях. Суды неоднократно вставали на сторону граждан в подобных ситуациях, обязывая пенсионный фонд учитывать такие справки, если в них есть все остальные реквизиты .
Что вам делать
Вам необходимо получить официальный письменный отказ СФР с подробным обоснованием причин. Без этого документа нельзя определить дальнейшие шаги. Если отказ содержит формальную причину вроде «не указана валюта», то его следует обжаловать в суд. Судебная практика в Крыму по таким делам в основном положительная — суды обязывают СФР принять справки и произвести перерасчет .
Если же отказ мотивирован тем, что предоставленная справка просто не соответствует требованиям, можно попробовать запросить другой документ. Например, если вы получали зарплату в 2000-2001 годах, можно взять справку за любые другие 60 месяцев до 2002 года, которые будут полностью подтверждены.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/