Здравствуйте, Милена. Примите глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Описанная вами хронология событий и поведение сотрудников правоохранительных органов указывают на признаки чрезвычайного происшествия в отделе полиции, которое требует немедленного перевода в плоскость уголовно-процессуального контроля со стороны надзорных органов.
Отвечая на ваш главный вопрос: да, родственники имеют полное законное право требовать ознакомления с видеозаписями с камер внутреннего наблюдения отдела полиции, но напрямую выдать саму запись на руки сотрудники МВД гражданским лицам откажут. Сделать это они могут на законных основаниях, поскольку записи из режимных объектов содержат конфиденциальную информацию и данные о служебной деятельности.
Ниже представлен детальный правовой анализ ситуации, разъяснение причин задержки экспертизы при «удушье» и алгоритм действий по истребованию видеозаписей и защите ваших прав.
Что делать, если полиция откажет в выдаче записей (Процессуальный механизм)
Спрятать или стереть записи — главный риск в подобных делах. Срок хранения видеоархивов в отделах полиции обычно составляет от 30 до 60 суток, после чего они стираются автоматически. Действовать нужно экстренно:
Подача заявления о фиксации и сохранении видеозаписей:
Жене погибшего необходимо прямо сейчас подать письменное заявление на имя начальника данного Отдела МВД и одновременно в Комитет по проверке законности действий сотрудников. В заявлении нужно указать: «Ввиду проведения проверки по факту смерти (ФИО) в помещении ОМВД, во избежание утраты доказательств, требую незамедлительно изъять, опечатать и сохранить видеозаписи со всех камер внутреннего и внешнего наблюдения за период с [время] 12 мая по [время] 13 мая, включая дежурную часть, коридоры и помещение, где содержался мой муж». На вашем экземпляре заявления обязаны поставить отметку о принятии с КУСП (Книги учета сообщений о преступлениях).
Истребование через Следственный комитет РФ:
По факту смерти человека в отделе полиции проверку проводит не сама полиция, а Следственный комитет Российской Федерации (ст. 151 УПК РФ). Жене необходимо подать ходатайство следователю СК, ведущему проверку, об изъятии видеозаписей из ОМВД в рамках ст. 82, 183 УПК РФ (выемка). Следователь СК обязан изъять серверы или жесткие диски с видеозаписями, приобщить их к материалам проверки и зафиксировать в протоколе. После этого вы, как близкие родственники пострадавшего, получите право ознакомиться с этими материалами.
Почему причину смерти ищут 2 месяца, если озвучено «удушье»
Слова полицейских об «удушье» (асфиксии) — это лишь предварительный визуальный вывод (например, синюшность кожных покровов), который они могли услышать от эксперта морга. Однако в судебно-медицинской практике этот диагноз требует длительного подтверждения:
Установление характера асфиксии: Экспертам необходимо определить, было ли удушье механическим (например, следствие сдавливания шеи или грудной клетки при жестком задержании/фиксации сотрудниками), либо оно было эндогенным/токсическим (например, западение языка, рвотные массы или паралич дыхательного центра в результате острой интоксикации наркотическими веществами или алкоголем, на что косвенно указывает шприц).
Гистологическая и токсикологическая экспертизы: Химико-токсикологическое исследование биологических жидкостей и внутренних органов на наличие ядов, наркотиков и алкоголя занимает строго до 30–45 дней. Без результатов этих анализов судебно-медицинский эксперт не имеет права выдать окончательное (заключительное) свидетельство о смерти с указанием точной кодировки причин по МКБ. Именно поэтому вам назвали срок в 2 месяца.
Анализ нарушений со стороны сотрудников полиции
В действиях сотрудников ОМВД усматриваются серьезные процессуальные нарушения, которые должны стать предметом проверки по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) или статье 293 УК РФ (Халатность):
Несвоевременное уведомление (п. 1): Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О полиции», о каждом случае задержания иностранного гражданина или гражданина РФ полиция обязана уведомить близких родственников в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента задержания. Если его задержали ночью, а позвонили только после смерти — это грубое нарушение закона.
Непредоставление информации об автомобиле и вещах (п. 4, 5): При изъятии вещей и повреждении машины (разбитое стекло) составляется протокол досмотра и изъятия (ст. 27.10 КоАП РФ). Родственникам обязаны выдать копии этих документов и сообщить, где находится машина (опечатана ли она, находится ли на спецстоянке или у отдела). Удерживать личные вещи без процессуального оформления полиция не имеет права.
Пошаговый алгоритм экстренных действий для семьи
Экстренное обращение в Главное следственное управление СК РФ по г. Москве и Прокуратуру:
Не ждите 2 месяца. Напишите комплексное заявление о преступлении (в порядке ст. 141-142 УПК РФ) по факту гибели человека. Потребуйте проведения проверки в отношении сотрудников полиции на предмет применения к задержанному недозволенных методов физического воздействия (избиении, удушении при фиксации) и неоказания своевременной медицинской помощи (ст. 124 УК РФ).
Фиксация телесных повреждений в морге (Критически важно):
Поскольку вас не допускают к телу под предлогом его «непригодности», настаивайте на проведении независимой фотофиксации при выдаче тела в морге для похорон. Привлеките ритуального агента или сделайте снимки сами. Тщательно сфотографируйте шею, запястья (на предмет следов от наручников), грудную клетку, лицо и голову. Если на теле обнаружатся гематомы или ссадины, не описанные в предварительной справке, это станет основанием для назначения повторной экспертизы.
Привлечение адвоката по уголовным делам:
В делах, связанных со смертью в отделах полиции, родственникам крайне тяжело действовать самостоятельно. Адвокат со статусом имеет право осуществлять адвокатские запросы, лично присутствовать при опросах свидетелей СК, знакомиться с материалами проверки и незамедлительно обжаловать любые отказы полиции в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.