8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3НДФЛ получить вычет за прошлые года

Добрый день, я купила квартиру в 2012 году, свидетельство и рег на квартиру - 2012 год, оплачено за квартиру в 2011 г., сдавала 3-ндфл и получила вычет за 2012, 2013, могу ли я сдать и получить вычет за 2011, 2010, 2009 год? Спасибо

04 февраля 2015, 06:12, Ирина Геннадьевна, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Право на получение вычета возникает с налогового периода, когда была приобретена в собственность (зарегистрировано право) недвижимость. В вашем случае — с 2012 года. То есть, в 2013 году на основании декларации (или ранее на основании уведомления) вам произвели возврат налогов, уплаченных в 2012 году, или освободили от налогообложения на год. ДО момента приобретения недвижимости право на вычет не возникает, за исключением случаев, когда право на вычет имеет неработающий пенсионер — для него периодами вычета могут быть 3 года ДО выхода на пенсию.

04 февраля 2015, 06:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или можем получить вычеты за оба объекта?
В прошлом году купили с женой дом с участком. Оформили совместную собственность. Узнали, что можем получить налоговый вычет по этой сделке. Вопросы: Имеем ли мы право получить вдвоём вычет за этот объект? Количество налоговых вычетов за купленную недвижимость ограничено или можно получать вычет за каждый купленный объект? Мы планируем купить ещё один дом, но он будет намного дороже, соответственно и вычет будет больше. Как лучше поступить? Каждый супруг получает 1 вычет на 1 объект? Или можем получить вычеты за оба объекта?
22 января, 15:39, вопрос №2967307, Юрий, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Если квартира куплена за 2млн рублей, но в прошлом году уже получили вычет 50 тыс рублей
Подскажите пожалуйста, какую сумму указывать в заявлении на имущественный вычет к работодателю. Если квартира куплена за 2млн рублей, но в прошлом году уже получили вычет 50 тыс рублей
02 ноября 2020, 12:30, вопрос №2901598, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, в прошлом году наделила долями мужа и детей в квартире, купленную при помощи мат капитала, сейчас из налоговой шлют письмо о предоставлении 3ндфл и уплате какого-то налога
Здравствуйте, в прошлом году наделила долями мужа и детей в квартире, купленную при помощи мат капитала, сейчас из налоговой шлют письмо о предоставлении 3ндфл и уплате какого-то налога. О чем речь? (квартиру не продавала)
22 июля 2020, 11:45, вопрос №2826790, Вероника, г. Североуральск
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу?
Квартира стоила 3.6 млн., доли квартиры мы разделили пополам: ½ и ½ зарплата у нас с супругой 55 000 у каждого. У нас налоговый вычет за 1 год не получить. Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу. Или нужно будет один раз за прошлый год у налоговой, а остальное с будущей зарплаты у работодателя. Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год? Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую? Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.
11 ноября 2015, 11:50, вопрос №1036469, Роман, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Налоговые вычеты, налоговые льготы при покупке квартиры по ипотеке
Здравствуйте! Покупаю квартиру в Московской области (первоначальный взнос + ипотека). Буду оформлять материнский капитал в погашение ипотеки. Квартира будет оформлена на 3-х собственников - я и двое детей. Интересуют налоговые вычеты, на которые я могу претендовать, и когда уже можно идти в налоговую инспекцию для оформления вычетов? Положены ли какие вычеты и налоговые льготы при ипотеке на детей? Мой налоговый вычет в размере 260000 рублей я могу получить за прошлые годы или если квартира куплена в 2015 году, то и вычет за 2015 год и далее ждать следующего года и оформлять повторно налоговый вычет? Налоговый вычет с процентов, уплаченных банку, когда на него подаются документы в налоговую инспекцию и этот вычет тоже рассчитывается из моего уплаченного подоходного налога или это другое? Может ли супруг оформить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке, если он участвует в договоре ипотеки как созаемщик, но собственность на него не будем оформлять? Спасибо
20 января 2015, 11:26, вопрос №693877, Татьяна, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015