Здравствуйте я гражданин Узбекистана прошлом году 2025 года получил патент всё у меня оплачено трудовой договор было теперь в 2026 году отказали оформить новый патент что делать

, Надира, г. Раменское

Если в 2026 году отказали в оформлении нового патента, это может быть связано с несколькими причинами. Важно разобраться в обстоятельствах, чтобы определить дальнейшие действия. Возможные причины отказаСогласно законодательству, среди оснований для отказа в выдаче или переоформлении патента могут быть: Отсутствие в подразделении по вопросам миграции сведений об осуществлении трудовой деятельности в период действия патента. Это может указывать на то, что иностранец не предоставил вовремя уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора. Наличие отказа в выдаче или переоформлении патента или его аннулирования в течение года, предшествующего дате подачи заявления. Нарушение правил работы по патенту (например, осуществление трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц, представление поддельных документов, сообщение заведомо ложных сведений и др.). Наличие запрета на въезд в Россию по определённым основаниям. Неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России в течение одного года. Наличие непогашенной или неснятой судимости за преступления на территории РФ или за её пределами. Наличие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (например, наркомания, ВИЧ-инфекция и др.). Что можно сделатьПроверить причины отказа. Стоит уточнить в подразделении МВД, почему был получен отказ, и изучить соответствующие нормативные акты. Проверить наличие запретов на въезд или пребывание в РФ. Это можно сделать через отделение МВД или на портале Госуслуг. Проверить, соблюдались ли все условия при предыдущих попытках оформления патента. Например, важно было вовремя вносить авансовые платежи за патент и предоставлять в МВД уведомление о трудовой деятельности в установленные сроки. Если отказ связан с непредоставлением уведомления о трудовом договоре в течение 2 месяцев после получения патента, можно попробовать обжаловать решение. Для этого можно подать жалобу на Госуслугах или обратиться лично в подразделение МВД, куда подавалось заявление. Если есть основания для обжалования, рекомендуется обратиться за юридической консультацией. Специалист поможет оценить перспективы дела и подготовить необходимые документы. Важно помнить, что при несоблюдении требований законодательства возможны не только отказы в оформлении патента, но и аннулирование уже выданного документа. В таких случаях право на дальнейшую работу в России может быть утрачено. Первая консультация бесплатноКонфиденциальное обращение, индивидуальный подход и сопровождение на каждом этапе · Уголовная защита. Споры с застройщиками. Консультация бесплатно.