8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают написать заявление без содержания и искать новую работу без компенсации

Добрый вечер!

Я должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет 25 декабря 2014г. За неделю до выхода мне позвонила непосредственный руководитель( она же гл.бухгалтер) и поинтересовалась собираюсь ли я выходить.

Я заверила что на работу выйду, но у меня сейчас намечается операция и поэтому скорее всего я лягу в больницу. Гл.бухгалтер сказала хорошо лечитесь, вас никто на больничном увольнять не будет, но если честно работы нет и поэтому по выходу нужно будет написать заявление на увольнение.

02.02.2015 г. я вышла на работу с больничного и мне было сказано что работы нет, я сказала что согласна на др.работу. Меня отправили в отдел кадров - где предложили (устно) вакансию операциониста или продажника - я отказалась. Тогда гл.бухгалтер сославшись на то, что нет работы отправила меня домой и сказала что перезвонит мне как только узнает есть ли еще какие либо вакансии.

Вечером гл.бухгалтер позвонила и сказала что больше никаких вакансий нет, уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере ср.месячн.зарплаты за 3 месяца отказываются , сократить вакансию они не могут она им нужна, и предлагают написать заявление без содержания до тех пор пока я не найду работу. Фактически меня вынуждают уйти ни с чем по собственому желанию. Я мама двух детей, отдала свою младшую дочку в частный садик и конечно же мне необходимы деньги и работа. Как защитить себя сейчас я не знаю. Заявление без содержания писать не хочу и по собственному желанию тоже. В работе мне отказывают и в компенсации тоже. Гл.бухгалтер сказала приходите завтра на работу пусть решает отдел кадров что с вами делать.

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вас не имеют право уволить без вашего согласия. Либо с уведомлением за 2 месяца и выплатой всех средств, либо они еще могут помимо сокращения в виду отсутствия работы предложить вам существенное изменение условий трудового договора — снижение оплаты. Но по вине работодателя или по причине независимого простоя снизить ее ниже 70% установленного не могут. И это также будет только временной мерой. Если вас просят расписаться в уведомлении — лучше распишитесь с указанием причин, по которым вы с данным решением не согласны. В противном случае могут отправить почтой с актом вашего отказа от подписи. И Рострудинспекция вам в помощь

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Марина спасибо большое за ответ. Вижу что женщины всегда более не равнодушны к несправедливости, может потому что сами мамы. Как раз мне сегодня и сообщили о том, что мой оклад 12т.р. а не 23т.р. как в моём последнем соглашении. Я оч.неприятно удивлена данным фактом. Может быть мне попросить документ на основании которого у меня такой оклад? И принести свой с др.окладом? Как обратится в инспекцию пока не знаю. Я должна сидеть на работе с 9 до 18часов. За это время инспекция уже закрывается. Я сейчас растеряна и не знаю как себя защитить.

Екатерина Балиошенко
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Предложите работодателю, уволить Вас по сокращению штата, либо по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. В случае его несогласия, приходите ежедневно на работу и не пишите никакого заявления об увольнении по собственному желанию. Вопрос решится, главное, придерживаться своей позиции.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина спасибо большое. Я сразу предложила уволить меня по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3месяца. Они отказались и сказали это невозможно т.к. у них такая кадровая политика. Стою на своем. Но неожиданно для меня мне сообщили сегодня что мой оклад уже не 23т.р. а всего 12т.р. Я сказала что завтра принесу своё доп.соглашение в котором стоит сумма оклада 23т.р. Но гл.бухгалтер настаивает и говорит что вы можете приходить на работу сидеть, работы у нас нет за 12т.р. но работу мы вам искать не дадим, только вне работы. Жду нач.отдела кадров сказали она будет решать что со мной делать. Все это оч.неприятно, я долгое время до декрета работала и была на хорошем счёту, а сейчас чувствую себя незащищеномй, т.к. чувствую что подводят давлением под увольнение. Буду стоять на своём если нервы не сдадут.

Юлия, ни в коем случае не подписывайте предложенное дополнительное соглашение к трудовому договору с меньшим окладом. Согласно статье 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является существенным условием трудового договора. Следовательно, изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке невозможно, только по соглашению Сторон (ст. 72 ТК РФ). А также на основании ст. 74 ТК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 03.02.2015