8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Важный свидетель

если я не могу вызвать двух важных свидетелей так как их забрали для прохождения срочной воинской службы.что мне делать?

02 февраля 2015, 16:47, Петр, г. Киров
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Среди причин неявки в суд нет «неявки в связи с призывом на военную
службу». Если свидетель служит в Вооружённых силах РФ и в месте, где он
служит, нет стихийного бедствия, то причин для не явки в суд у него нет.
Суд вправе огласить показания такого свидетеля (без участия последнего в
заседании). Если же суд не сможет принять решение без участия такого свидетеля, то (свидетеля) вызовут в суд, даже если он призван
на военную службу.

02 февраля 2015, 17:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Обращение 22.04.19 г в СУ СК по области: уголовное дело изъято из Демидовского отдела и передано 23.04.19 в областной отдел СК по расследованию особо важных дел 13
6 апреля 2019 года в Демидовском лесу Смоленской области во время празднования дня рождения одного из участников компании из 13 человек, 16-летний подросток Влад Бахов в состоянии сильного алкогольного опьянения ушел в лес. 29 января 2020 года добровольцами ПСО "Сальвар" в лесу были обнаружены останки подростка. С первого дня пропажи все свидетели по этому делу активно сотрудничали со следствием, с ними был проведен ряд психофизиологических экспертиз с привлечением специалистов из ЦА СК России. Следователи-криминалисты первые дни сутками работали на месте происшествия, в поисковой операции принимали участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС, Росгвардия, добровольцы ПСО «Сальвар» и «Лиза Алерт», водолазы и просто неравнодушные люди. Стоит отметить,что Иван Фадеев,отчим погибшего подроста,"закрыл" для себя лес уже через две недели после начала поисков и адвокаты семьи Фадеевых-Баховых завалили правоохранительные органы многочисленными обращениями и ходатайствами. 1. Обращение 10.04.19 через депутата Госдумы в СУ СК по области: дело находится на особом контроле следственного управления СК 2. Обращение 15.04.19 в СУ СК по области: 7 апреля в 13:00 возбуждено дело в СК РФ по рапорту участкового местного МВД, 07.04.19 произведён осмотр места: следов крови, борьбы, волочения не обнаружено. 3. Обращение 15.04.19 к Уполномоченному по правам человека в Смоленской области: организованы масштабные поиски, и дело находится на контроле Уполномоченного 4. Обращение 16.04.19 в администрацию Президента: перенаправлено в СК РФ 5. Обращение в апреле 19 г в приёмную Президента по области: перенаправлено в прокуратуру области 6. Обращение 19.04.19 в Генеральную прокуратуру: перенаправлено в прокуратуру области 7. Обращение в апреле 19 г в Главное управление МЧС по области: количество личного состава определяется СК РФ 8. Ходатайство 16.04.19 к следователю Демидовского отдела СУ СК об изъятии мобильных телефонов 12 участников, получение всей информации с устройств, установление их перемещений: удовлетворено 9. Ходатайство 16.04.19 к следователю Демидовского отдела СУ СК о проведении психофизиологического исследования 12 участников на полиграфе у другого специалиста для объективных результатов: удовлетворено 10. Ходатайство 16.04.19 к следователю Демидовского отдела СУ СК об установлении моделей кроссовок и рисунка подошвы: удовлетворено 11. Ходатайство 22.04.19 к следователю Демидовского отдела СУ СК об истребовании переписки и медиафайлов 12 участников: удовлетворено 12. Обращение 22.04.19 г в СУ СК по области: уголовное дело изъято из Демидовского отдела и передано 23.04.19 в областной отдел СК по расследованию особо важных дел 13. Обращение 24.04.19 в прокуратуру демидовского района: уголовное дело изъято из Демидовского отдела и передано 23.04.19 в областной отдел СК по расследованию особо важных дел 14. Ходатайство 26.04.19 к следователю Демидовского отдела СУ СК об изъятии и приобщении фото- и видеоматериалов 12 участников: удовлетворено 15. Обращение 26.04.19 в СК РФ: ход и результаты расследования контролируются в центральном аппарате СК 16. Обращение 27.05.19 в прокуратуру области: дело находится на контроле прокурора области 17. Обращение 15.11.19 в контрольно-следственный отдел СК: дело находится на контроле 18. Обращение 19.11.19 к Уполномоченному по правам ребёнка: дело остаётся в сфере внимания 19. Обращение 24.12.19 в Генпрокуратуру: жалоба направлена в прокуратуру Смоленской области 20. Обращение 24.12.19 в прокуратуру Смоленской области: по делу выполнен большой объём работы, результаты неоднократно обсуждались на оперативных совещаниях и переданы в СК РФ 21. Обращение 24.12.19 в Администрацию президента: направлено в СК РФ 22. Обращение в декабре 2019 г в управление процессуального контроля СК: обращение направлено в следственное управление СК области. 23. В январе 2020 года дело о безвестном исчезновении Влада Бахова передано в ЦА СК России. По итогам полномасштабного и продолжительного следствияна данный момент не найдено никаких доказательств причастности свидетелей к исчезновению подростка. Иван Фадеев, бывший отчим пропавшего мальчика, принимал активное участие в поисках пасынка. Будучи начальником юридического отдела Кадастровой палаты Смоленской области, подключил все свои связи и возможности с целью выйти на федеральные СМИ с целью создания резонанса вокруг этого дела Желание И.Фадеева совпало с желанием и профессиональными возможностями редактора программы « Прямой эфир» Валерии Ветер, которая начала принимать самое активное участие, в раскрутке общественного резонанса не только в программе «Прямой эфир», но и в социальных сетях и на ютубе. Валерия Ветер совместно с командой «Прямого эфира» представила на суд зрителя историю исчезновения подростка в собственной интерпретации, заведомо ложно выставляя участников пикника и их родителей, находящихся в статусе свидетелей по этому делу, в наихудшем свете - «дети чиновников», «золотая молодежь", «молчат – значит что-то скрывают», « родители - чиновники влияют на ход следствия».Применив весь арсенал профессиональных методов и приемов, включая экспертное мнение приглашенных в студию депутатов, юристов, артистов, журналистов и общественных деятелей, команде А.Малахова удалось убедить большую часть зрителей в виновности этих ребят, их родителей,добровольцев ПСО "Сальвар","Лиза Алерт" и их руководителей.Всего было снято пять,насквозь лживых, смонтированных программ "Прямой эфир". Прискорбно осознавать, что зачинщиками или участниками этой кампании наряду с представителями общероссийского государственного телеканала ВГТРК, в лице сотрудников программы А.Малахова «Прямой эфир», так же стали люди, представляющие нашу сегодняшнюю власть, а именно депутаты. К сожалению, родственники Владислава до сих пор не принимают его смерть результатом несчастного случая, а всячески стараются найти виновных в трагедии.Создав целое сообщество из безнравственных,лживых,обозлённых людей, они всеми силами стараются поддержать травлю невиновных,согласно законам РФ,лиц. К обвинениям в убийстве Влада Бахова всех,кто вольно или невольно,оказался замешан в эту историю,присоединились малоизвестные блоггеры Константин Самофалов- обвинял Виктора Дулина, ПСО " Лиза Алерт" в подделки снимка с дрона. Фото с квадрокоптера совпадает с местом обнаружения останков. Валерия Салынская, которая делала вброс о могиле, где хоронили тело Влада Бахова и что ПСО " Сальвар" принимал в этом участие и многие другие.Противоправные действия названных лиц вышли с просторов интернета в реальную жизнь, блоггеры, собрав денежные средства со своих доверчивых подписчиков, неоднократно приезжали в г.Демидов и, преследуя непонятную цель,пытались встретиться со свидетелями по делу Бахова. Угрожали Кадыравцами. Сложно описать, что пришлось пережить всем тем людям, чьи имена в контексте якобы их причастности к несовершенным ими преступлениям, были неоднократно озвучены, как на передаче «Прямой эфир», так параллельно и в социальных сетях, равно как и на ютубе. Отметим только, что их жизнь после выхода первой передачи А.Малахова в декабре 2019 года кардинально изменилась, разделившись «до» и «после». Консультации у психологов, лечение у психотерапевтов, натянутые отношения в семьях на фоне сильного и продолжительного стресса, больничные листы и прием препаратов для лечения гипертонии, депрессии и неврозов, отсутствие сна и аппетита, потеря работы, запои, попытка суицида, враждебные взгляды и перешептывания соседей и коллег по работе, звонки по месту учебы ребят с целью добиться их отчисления из учебных заведений, преследование их, как группами ровесников, так и людьми старшего возраста, оскорбления, угрозы, проклятия, призывы к расправе над ними, траурный венок под дверью на день рождения одного из них, их детски фотографии в обрамлении из траурных лент, гуляющие по социальным сетям – это всего лишь сухо перечисленные факты последствий этого грязного резонанса, за которыми стоят человеческие судьбы, трагедии, слезы, истерики, отчаяние и потеря веры в справедливость. Все законные методы для прекращения травли не помогают, приходят отказы. СМИ не идут на встречу и публикуют только одну сторону этой трагедии. Просим осветить историю. Это только маленькая часть в скринах. Молодые люди участники злополучного пикника подали иск о защите чести и достоинства, но этот иск не приняли в суд ! Так ответчиком выступает семья Баховых, отчим Фадеев, блоггеры и лжесвидетель, которая провалила полиграф в СК. + Малахов. Сейчас подана частная жалоба на отказ в принятии иска. Никто не хочет идти против травли и толпы. Помогите пожалуйста хотя бы осветить эту проблему
27 июля 2020, 16:38, вопрос №2830305, Пивоварова Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Что в реальности бывает с базой данных ДНК-свидетелей?
Прошу ответить мне трех адвокатов, чтобы удостовериться в серьезности намерений отвечать и помогать На основании затуманенных данных в отчете следователя по особо важным преступлениям мне ,как и сотне иных мужчин, предложили сдать слюну на определение формулы ДНК моей слюны и ее совпадения и несовпадения с формулой реальной слюны, оставленной на месте изнасилований Меня провели по этому делу, как и других мужчин, свидетелем, хотя я отрицал и факт знакомства с изнасилованными, и я отсутствовал во время изнасилования теток в Воронеже, так как был в Париже. но это не остановило следователя, и он давил на меня манипуляциями, мол, раз Вы уверены , что это не Вы ( и даже сам мой процессуальный статус "свидетеля" шокировал меня и до сих пор мне кажется клеветой), то почему Вы так не хотите сдавать Вашу ДНК-мы проверим и ничего не сделаем противозаконного Я сдал слюну пять месяцев назад. С тех пор мне никто не звонит, не уведомляет о том, какова моя формула ДНК, какова формула ДНК ,найденная на месте преступления А когда я САМ связался со следователем , то он мне , проигнорировав мой вопрос о моей формуле , заявил, что теперь я в базе свидетелей на 25 лет и предостерег меня совершать противоправные действия сексуального характера с лицами противоположного пола. Спрашивается, а не лгал ли следователь, называя меня свидетелем, чтобы легче заполучить с моего доверия мою ДНК ?И как я теперь как "свидетель" должен отнестись к тому, что моя ДНК будет хранится в базе, хотя я на 200% знаю, что я вообще ни причем, и уж даже свидетелем не являюсь? Можно ли возбуждать против следователя дело о клевете, о мошенничестве, требовать его психиатрической экспертизы, так как никто из ста мужчин не подошел по своей ДНК к типу ДНК, оставленной настоящими насильниками, а более половины "свидетелей" вообще были в коллективах, на работах и шокированы тем, что их записали в дело как свидетелей? Что бывает с такими криминально мыслящими следователями, которые даже наши показания( у всех у нас были разные показания, отрицающие и мотив, и связь, и знакомство с жертвами изнасилования) сознательно не внесли в протоколы свидетелей, мотивируя это тем, что бумажками можно пренебречь, "важна исследованная ДНК от свидетелей,а не устные или письменные признательные показания свидетелей от своего лица"!!!
06 июля 2017, 16:13, вопрос №1689072, ОЛЕГ, г. Красноярск
3 ответа
Уголовное право
Как вызвать в суд свидетеля, если он не хочет идти?
Добрый день! В отношении моего знакомого возбудили уголовное дело, его обвиняют в краже. Суд назначили на сентябрь. Есть важный свидетель, который может доказать его невиновность. Но этот свидетель не хочет идти в суд, говорит, что все рассказал следователю. Суд может обязать свидетеля явиться на заседание?
24 августа 2016, 08:38, вопрос №1355217, Давид, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если вынесено решение мирового судьи,а у истца появился важный свидетель?
Здравствуйте! Мировым судьей вынесено решение по земельному спору 23 сентября 2015 года, мотивированное решение будет 29 сентября 2015 года. Решением истцу отказано в иске, за недостаточностью доказательств. Сегодня 27 сентября 2015 нашелся нужный свидетель. Как поступить истцу? Надо ли подавать на апелляцию?
27 сентября 2015, 08:30, вопрос №988248, Елена, г. Омск
4 ответа
Уголовное право
Неявка свидетеля на допрос
Здравствуйте. Являюсь одним из свидетелей со стороны обвинения по уголовному делу. Ходил на допрос к следователю и потом в суд, дал показания (не думаю, что я особо важный свидетель по этому делу, так как свидетелями там являются все работники фирмы, где я работаю, и лично я по ситуации, которая касается этого уголовного дела, практически совсем не в курсе, но свидетелями привлекли всех работников фирмы). Потом дело направили на дораследование. Прошло уже некоторое время, я успел уволиться и уехать в другую страну. Некоторое время назад на мой номер телефона, который я отдал знакомому, позвонил следователь, и просил чтобы я перезвонил. Мне это передали, но я не перезвонил, потому что отсюда очень дорого. Потом пришло уведомление, что на почте нужно получить судебное заказное письмо, предположительно повестку в суд. Ее я, естественно, тоже не смог получить. Бывшие коллеги на работе, когда их повторно допрашивали в качестве свидетелей, сообщили, что меня нет в стране. Через некоторое время на адрес прописки пришел судебный пристав и оставил моим родственникам свои контакты (они также сказали ему, что я за границей), сказал, чтобы я с ним связался. А я опять-таки не могу этого сделать по материальным причинам - звонить отсюда в Россию дорого. Вопрос в следующем: может ли мое поведение в этом случае расцениваться как отказ от дачи показаний или что-то подобное? Такая активность со стороны следователей - нормальная процедура?
18 ноября 2014, 17:33, вопрос №621488, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015