Роман, здравствуйте.
13.01.2026 под давлением майора Дербенец Е.Д. подписал контракт. 15.01.2026 записал видео, где отказываюсь от контракта и объясняю, что подписал под давлением. Видео есть.
Данная запись никакого доказательственного значения не имеет. Совершена она после того, как подписан контракт, а не до и тем более ни в момент его подписания. Таким образом, она объективно не фиксирует оказанного на Вас давления для заключения контракта.
На записи лишь излагается Ваша позиция при заключении контракта, иных доказательств оказанного ранее на Вас давления и нарушения условий заключения контракта не представлено.
2. Медицинские диагнозы были ДО армии — Гипертоническая болезнь с кризами — зафиксирована в 2024 году (до призыва). Давление поднималось до 198/165, пульс до 160. Есть медицинские документы. — Легкое когнитивное расстройство — установлено в ПНД Краснодара до контракта. Состою на учёте.
При призыве на военную службу проблемы с давлением судя по всему у Вас не зафиксированы Диагноз гипертоническая болезнь не поставлен?
И момент Вашего призыва в отношении Вас должны были провести обследование в стационарных условиях для установления и подтверждения указанного диагноза
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Судя по тому, что Вас призвали на военную службу — то соответствующий диагноз не установлен, а следовательно разовое повышение давления, не являлось препятствием поступления на службу.
Его повышение в 2024 г. в отсутствие подтвержденного диагноза гипертоническая болезнь сейчас во внимание приниматься не будет.
Легкое когнитивное расстройство, допускало установление категории Г по п. в ст. 14 Расписания болезней.
К пункту «в» относятся преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы.
И с учетом указанного обстоятельства Вам в последующем установили вероятнее всего категорию Б-4
Призыву она не препятствовала.
А в отсутствие установленной категории В — с указанным заболеванием с Вами вполне могли заключить контракт.
Ограничения на этот счет установлены на момент заключения Вами контракта в Приказе Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 согласно которым при наличии категории В не допускается заключение контракта при следующем заболевании
7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
Категорию В могут установить по п. б ст. 14 Расписания болезней
К пункту «б» относятся состоянияс умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
А степень выраженности подобных проявлений должен определить врач-психиатр.
С учетом сказанного
1. Как заставить командование направить на ВВК прямо сейчас?
Начать следует с обращения за медицинской помощью. Тут необходимо, чтобы врач установил ухудшение состояние здоровья на основании чего вынес заключение с рекомендациями о стационарном лечении.
С учётом раздела 5 Расписания болезней заключение о категории годности по психическим расстройствам выносится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации.
Таким образом, потребуется пройти как минимум амбулаторное обследование и лечение в ПНД. По его результатам может быть дана рекомендация о проведении ВВК.
На основании данной рекомендации следует обращаться с рапортом о направлении для ее проведения.
2. Что делать, если прокуратура ответит отказом? 3. Нужно ли подавать в суд и когда?
Для обращения с исковым заявлением в суд по факту нарушения заключения контракта срок вами пропущен.
Согласно ст. 219 КАС РФ срок составляет 3 месяца.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в судявляется основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
С учетом данного обстоятельства Вам просто откажут в удовлетворении иска.
Здесь можно пробовать пойти иным путем. В любом случае стоит добиваться прохождение лечения в ПНД. Для этого как уже сказал следует начать с обращения за медицинской помощью к врачу психиатру.
По его итогам, с учетом определенного диагноза, ссылаться на то, что в нарушение от установленного порядка в отношении вас не провели медицинское освидетельствование.
В соответствии со ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы
3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.
Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.
4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
Его проведение являлось обязательным.
И с учетом того, что у Вас в силу имеющегося, подтвержденного заболевания могла быть установлена категория В — то Вы подлежали увольнению с военной службы.
А в заключении контракта с Вами должно было быть отказано на основании Приказ Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506.
О том, что у Вас могла быть установлена категория В, Вам стало известно только после проведенного лечения по исходу которого усматривается умеренно выраженное нарушение.
На этом основании просите суд восстановить пропущенный срок и можно просить рассмотреть вопрос о признании контракта недействительным.
Относительно проведения ВВК при поступлении на службу, то в силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст.6)
При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
и если ВВК не проводилось — это может стать основанием для оспаривания заключения контракта и издания приказа о его заключении с вами.
Относительно Вашей годности, то категорию Д Вам могут установить в частности по давлению (ст. 43)
но для этого как видите нужно Ваше более подробное исследование с применением аппаратуры суточного мониторирования давления, что делается в стационарных условиях как правило
Это так же необходимо фиксировать при обследовании.
То есть сейчас что то говорить о необходлимости ВВК рано.
Необходимо добиваться как минимум направления на консультацию к профильному врачу, который возможно посчитает что необходимо направлять Вас в госпиталь для более глубокого обследования и лечения