Здравствуйте!
В российском судопроизводстве супруга может выступить в суде в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Согласно нормам процессуального законодательства, свидетель — это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для дела. Родственные отношения со стороной процесса не лишают лицо права давать показания.
Однако при оценке таких показаний суды руководствуются принципом внутреннего убеждения и учитывают возможную заинтересованность свидетеля в исходе дела в пользу своего супруга. Показания близких родственников оцениваются судом в совокупности с другими собранными по делу доказательствами (протоколами, видеозаписями, актами).
Что касается ситуации с результатами освидетельствования, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Показатель 0,080 мг/л находится ниже установленного законом порога.
Если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, это образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Судебная практика исходит из того, что отказ от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования является самостоятельным правонарушением, независимо от того, какие показания ранее выдал алкотестер на месте.
Суды при рассмотрении дел по ст. 12.26 КоАП РФ тщательно проверяют законность действий сотрудников ГИБДД. Если в материалах дела имеется видеозапись, на которой зафиксирован процесс отстранения от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование, суд будет оценивать её содержание. Доводы о том, что водитель был вынужден отказаться от освидетельствования, должны быть подтверждены объективными данными. Если видеозапись подтверждает добровольный отказ или отсутствие принуждения, суды, как правило, оставляют постановления о привлечении к ответственности без изменения.
Вы вправе представить суду свои возражения относительно действий инспектора, а также ходатайствовать о допросе супруги в качестве свидетеля. Суд обязан оценить эти показания наряду с другими доказательствами.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.