Можно ли в суде по наследству подтвердить место открытия наследства одним свидетелем?

Здравствуйте, у меня погиб двоюродный брат на сво. Близких родственников, отца, матери, жены, детей, родных братьев и сестёр у него не было. Прописки у брата не было. Из имущества у него только денежные средства на карте и личные вещи которые хранились у меня. Устанавливаю место открытия наследства по своему адресу. На заседании судья сказала привести двух свидетелей, которые подтвердят что его вещи действительно хранились у меня ( одежда, телевизор, микроволновка, чайник). Мой супруг в качестве свидетеля не подходит, тк кк заинтересованное лицо сказали в суде. Я нашла только одного свидетеля, моя подруга, которая может подтвердить что вещи хранились у меня. Еще есть племянница супруга, которая может подтвердить, но я боюсь что судья не примет в счет ее показания, тк родственники. Могу ли я привести в суд только одного свидетеля, или все таки надо двух?

, Ирина, г. Барнаул

Добрый день Ирина!

Формально ГПК РФ не устанавливает обязательного количества свидетелей для установления факта принятия наследства (ст. 55, 67, 264 ГПК РФ) — суд оценивает доказательства в совокупности по своему усмотрению. Один свидетель юридически допустим.

Но раз судья прямо сказала «двух» — лучше не рисковать и привести обоих: подругу и племянницу супруга.

По племяннице: она не ваша родственница и не родственница наследодателя — она свойственница со стороны супруга. Родство/свойство само по себе не основание для отвода свидетеля или отказа принять его показания (в ГПК нет запрета допрашивать родственников/свойственников, в отличие от УПК). Судья может лишь критичнее отнестись к её показаниям при оценке достоверности, но не вправе формально «не принять» их только из-за родственной связи.

Итог: приводите обоих свидетелей — подругу и племянницу супруга. Их показания в совокупности + документы (чеки, переписка, свидетельские показания о проживании вещей у вас) значительно снизят риск отказа в установлении факта.