8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Посредническая работа по закупке товаров

Добрый день! Пожалуйста помогите с консультацией по вопросу для открытия ИП (на гражданина РФ), которое будет заниматься посреднической деятельностью по покупке товаров у юридического лица в РФ и отправкой в Казахстан.

Оплата при покупке товаров в РФ банковским переводом.

Получение денег от лиц в Казахстане наличкой,

Отправка товаров в Казахстан транспортной компанией оплата наличкой или перечислением.

Согласно каких документов и как нужно будет рассчитывать налоги для оплаты государству? Какие есть лимиты на ведение данной предпринимательской деятельности?

Нужно расписать все возможные варианты по данному виду предпринимательства.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Интересует еще такой момент можно ли получать деньги от покупателей в Казахстане посредством Интернета? Если да, то как это привязать к ИП!

02 февраля 2015, 16:58
02 февраля 2015, 13:06, Денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Согласно каких документов и как нужно будет рассчитывать налоги для оплаты государству?

Денис

Все будет зависеть от вашей системы налогообложения (УСН 6%, УСН 15%, ОСН, ЕНВД). при каждой из систем свои требования к документам и налоговым декларациям

Какие есть лимиты на ведение данной предпринимательской деятельности?

Денис

никаких лимитов нет

02 февраля 2015, 13:16
0
0
0
0

Спасибо за консультацию и совет, но есть проблем в том, что поставщик товара в РФ не хочет работать предпринимателями с Казахстана, такие у него правила на данный момент и может они скоро поменяются учитывая интеграцию.

Денис

В таком случае с казахской стороной вам выгоднее всего заключать агентский договор, а с поставщиком договор поставки, от своего имени, но за счет принципала

Налогообложение следует выбрать УСН 6%

02 февраля 2015, 13:52
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Хотелось бы на первых порах обойтись без дополнительных договоров т.к. в начале оборот может и не превышать 100 рублей в месяц.

02 февраля 2015, 14:03
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Немного вопрос не понятен. Так что точно будет делать ИП?

В любом случае, у Вашего ИП есть выбор системы или/и режима налогообложения. Так, если будет УСН «Доходы», то налог составит 6%, если «Доходы-минус расходы» -15 %.

Касательно заключения договоров, как с ЮЛ- резидентом РФ, так и Перевозчиком здесь либо договора на оказание посреднических услуг (агенсткий договор) либо договора перевозки (либо договора организации перевозок).

Будет ли между ИП и субъектом в Казахстане (физическое или юридическое лицо) прямой договор, так как здесь уже надо анализировать Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Имейте в виду, что рассчитываться «наличкой» просто так нельзя, так как предельные суммы расчетов на территории России (к примеру) не более 100 000,00 руб.

02 февраля 2015, 13:19
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Деятельность ИП будет заключаться в получении денег от предпринимателей Казахстана (возможно и до 100 000 рублей на первых порах) и покупке нужных им товаров путем безналичного перевода у юридических лиц в РФ.

Дальше нужно будет оплатить услуги транспортной компании по доставке товаров в Казахстан (в начале возможно безналичкой).

Интересует два варианта: Легкий с лимитами по суммам и сложный вариант при больших объемах и заключение договора и получении денег путем безналичного перевода с Казахстана.

02 февраля 2015, 13:27
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

вопросу для открытия ИП (на гражданина РФ), которое будет заниматься посреднической деятельностью по покупке товаров у юридического лица в РФ и отправкой в Казахстан.

Денис

Здравствуйте. Регистрируете ип в налоговой. Получаете свидетельства — укажите необходимые коды оквэд — надо вам точно понять — у вас получается доставка? или если просто просредники- то это торговая деятельность.

Лицензию на такую деятельность получать не надо (если о торговой деятельности говорим). Для оформления сделок — подойдет агентский договор. (как раз суть его — посредничество).

По вопросам налогов — это налоговый кодекс. Т.К. вы ип — можете выбрать систему налогов — усн — 6% от доходов. Остальные вопросы надо смотреть под вашу конкретную ситуацию, или деятельность.

Никаких лимитов по данной деятельности нет.

Получение денег от лиц в Казахстане наличкой,

Денис

ип конечно может получать деньги наличкой,(до 100.000р) но на самом деле лучше получать их на расчетный счет в банке — требования налоговой — все больше обращают на это внимание

02 февраля 2015, 13:21
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Основная деятельность посредничество т.к. нашли поставщика с хорошими ценами, который работает только с ИП зарегистрированными в РФ.

Подскажите пожалуйста согласно какой схемы нужно будет рассчитать налог если я буду укладываться в оборот в 100 000 рублей полученных наличным путем и какой способ оплаты налога будет более удобен в данном случае.

02 февраля 2015, 13:41
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток уважаемый Денис!!

Вам лучше зарегистрироваться в Казахстане а не в РФ. И не как физ лицо (тогда вы будите продолжать оставаться резидентом РФ) а открыть там компанию с ограниченной ответственностью.

Я рекомендую вам это потому что:

прибыль вы будите получать в Казахстане от резидентов Казахстана (в России только закупать товар)

Налоговое бремя в Казахстане значительно ниже НДС — 12% о общие (включая все налоги и сборы) налоговые изъятия всего 29,6%. Сравните эти цифры с Российскими (учтите и налоги и сборы в ФСС и ПФР)

Плюс в Казахстане действительно мягче с бюрократией

На данный момент почти 90% фирм Казахстана имеют Российского участника, после того как мы создали с ними единое таможенное пространство а налоги не уровняли под одну планку, Казахстан стал хорошим местом для регистрации компании для деятельности на территории Таможенного союза (тем более экспортеров)

Никаких проблем для работы Казахстанской компании в РФ нет. Вы спокойно будите покупать здесь товар и перевозить его через границу (благо единое таможенное пространство)

Желаю Удачи!!

02 февраля 2015, 13:31
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию и совет, но есть проблем в том, что поставщик товара в РФ не хочет работать предпринимателями с Казахстана, такие у него правила на данный момент и может они скоро поменяются учитывая интеграцию.

02 февраля 2015, 13:36

Спасибо за консультацию и совет, но есть проблем в том, что поставщик товара в РФ не хочет работать предпринимателями с Казахстана, такие у него правила на данный момент и может они скоро поменяются учитывая интеграцию.

Денис

Это конечно для вас грустно...

Если вы решили вести именно посредническую деятельность (то есть по агентскому договору) то налоги будите платить с премии по агентскому договору а не с оборота. У агентов как правило собственных расходов очень мало, только представительские (офис, если нужен) по этому вам лучше выбрать налогооблажение с дохода 6%.

Покупку и доставку товара вы будите осуществлять от имени и на средства принципала и это уже вопросс его налоговой отчетности.

ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени иза счет принципала.


02 февраля 2015, 13:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
№ 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
Добрый вечер! Заявка участника признана не соответствующей требованиям, установленными п. 2 ч. 6 статьи 69 Федерального Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и п.25.1 раздела IV «Размер и порядок обеспечения заявок на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств», а именно: - банковская гарантия представленная в качестве обеспечения заявки не соответствует требованиям пункта 2 статьи 194 и пункта 2 статьи 374 ГК РФ (установление в банковской гарантии положения, что требование платежа по гарантии должно быть получено Гарантом до истечения срока действия банковской гарантии, ведет к сокращению времени на подготовку Заказчиком такого требования и направления его банку-гаранту, поскольку в данном случае также необходимо учитывать сроки на получение такого требования банком) правомерно ли действие заказчика ?
16 сентября 2020, 22:31, вопрос №2863445, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли проведена контрольная закупка товара?
В марте этого года в мой магазин пришла женщина (якобы представитель фирмы, товарами которой я торгую) с целью проведения контрольной закупки. Документов никаких не предьявила, купила одну упаковку товара (все это снимали на мобильный телефон). В результате закупки товар был направлен на экспертизу, где выяснилось, что товар поддельный. Я закупаю на оптовке и не знала об этом. Теперь производитель товара подал на меня в суд якобы о нарушении авторских прав. Правомерно ли вообще была проведена такая контрольная закупка?
24 сентября 2016, 20:32, вопрос №1387483, Юлия, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязано ли муниципальное предприятие"Коммунальник" производить закупки товаров. Работ и услуг только по 44-ФЗ?
Мы являемся муниципальным предприятием"Коммунальник", единственный учредитель Администрация района. Имущество предприятию передано на праве хозяйственного ведения.А учредительных документах- в Уставе прописана что предприятие является коммерческой организацией, основные виды деятельности- теплоснабжение( у нас газовые котельные - потребители всех категорий в том числе и бюджетные организации). Денежные средства предприятие зарабатывает само, т.е предприятие находится полностью на хозрасчете, поступлений денежных средств из бюджетов различных уровней нет. В соответствии с 223-ФЗ предприятие разработала Положение о закупках ( у нас регулируемые виды деятельности) и производим закупки товара. работ. услуг в соответствии с указанным законом. В августе 2016 года наш учредитель -Администрация района провела у нас проверку и указала. что мы необоснованно применяем 223-фз при приобретении товара. работ и услуг, что так как предприятие муниципальное то мы обязаны руководствоваться при закупках только 44-ФЗ. на наши доводы что по уставу мы коммерческая организация, что мы хозрасчетники и что у нас регулируемые виды деятельности в она во внимание не приняла. Наш вопрос- ПРОСИМ ДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ПОЯСНЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ РУКОВОДСТВУЕМСЯ ПРИ ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ. РАБОТ И УСЛУГ 223-ФЗ? Наша эл.почта: mpkom@inbox.ru. тел для связи 89514110185 Галина Владимировна.
21 сентября 2016, 08:42, вопрос №1383794, Галина Владимировна, г. Омск
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нарушение Заказчика ФЗ-44"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Вправе ли заказчик по муниципальному контракту на выполнение строительных работ, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заменить КС-2, КС-3 Платежным поручением? На сайте госзакупки в отчетных документах, прикреплены платежные поручения. По факту объем работ не соответствует техническому заданию даже на 50%. опубликован заказ №0849300004914000861
08 мая 2016, 20:38, вопрос №1245443, Виктория, г. Мурманск
6 ответов
Все
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Скажите пожалуйста Федеральный закон от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", регулирует ли вопросы бюджетных обязательств (в каком году, в какое время или в какой срок выделены денежные средства для оплаты договоров)
30 мая 2014, 05:07, вопрос №464465, Тамара, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015