Как быть с начальным взносом, который был засчитан мне в долг?

Здравствуйте мы с сестрой решили открыть бизнес без ИП, просто как самозанятые, она внесла деньги в бизнес(первый месяц аренды и закупка товаров ) , чтобы я отдала потом половину ей( как бы записала в долг ). Позже мы закупили еще товары ,но уже пополам , и у нее были деньги и у меня. Потом сестра взяла кредит на товары и мы платили с выручки магазина за кредит аренду и прочее.

Я вышла с бизнеса не на что не претендую, она продолжает так же работать .

Вопрос!

Кто и как должен платить кредит? Как быть с начальным взносом, который был засчитан мне в долг? И как считается то ,что я тоже вложила своих денег в товар .

Бизнес чистую прибыль все эти месяца не приносил , мы не забирали себе всё уходило на аренду, кредиты товары

, Аноним, г. Орск

 Здравствуйте!

 Ваша ситуация очень распространена, когда друзья или родственники начинают общее дело на доверии, без четкого юридического оформления. К сожалению, в российском праве нет специального регулирования для совместной деятельности двух самозанятых, поэтому отношения сторон в таких случаях определяются судом исходя из конкретных обстоятельств.

Общая правовая база будет складываться из следующих элементов: договор займа (по поводу первоначального взноса сестры), режим общей долевой собственности (на совместно купленный товар), а также солидарная ответственность по кредиту (если оба были созаемщиками или кредит брался на общие нужды). Письменных договоров между вами нет, поэтому все эти аспекты рассматриваются в суде на основе норм Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

 Кто и как должен платить кредит?

Здесь ключевым является вопрос о том, на кого именно он был оформлен:

· Кредит оформлен только на сестру: Как единственный заемщик сестра несет перед банком солидарную ответственность. Банк может требовать погашения кредита только с нее (п. 1 ст. 323 ГК РФ). После того как сестра полностью погасит кредит, она вправе предъявить вам регрессное требование о возмещении вашей доли долга (если сможет доказать, что кредит брался на общие нужды).

· Кредит оформлен совместно с вами (созаемщики): Вы оба являетесь солидарными должниками перед банком. Банк вправе требовать погашения долга как с вас двоих совместно, так и с любого из вас в отдельности (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Поскольку вы вышли из бизнеса, но являетесь созаемщиком, вы сохраняете полную ответственность по кредиту перед банком. Выплатив долг, вы сможете взыскать с сестры ее часть. Если же кредит оформлен только на сестру, то банк будет требовать деньги только с нее, и вопрос о возмещении вами доли будет решаться между вами уже после оплаты.

 Как быть с начальным взносом сестры?

Фактически отношения по поводу этой суммы нужно рассматривать как договор займа, где сестра — займодавец, а вы — заемщик. В соответствии со ст. 810 ГК РФ, вы обязаны вернуть ей эту сумму по первому требованию, если иной срок не был оговорен вами устно. Положение осложняется тем, что вернуть деньги напрямую вы не можете — они были потрачены на общее дело. Поэтому для зачета этих обязательств необходимо подписать письменное соглашение.

 Как считаются ваши личные вложения в товар?

Все товары, купленные на общие деньги (даже без статуса ИП), находятся в общей долевой собственности. Ваша доля в этом имуществе соответствует размеру ваших вложений. При выходе из бизнеса вы имеете право требовать выдела своей доли в натуре, либо, если это невозможно, компенсации ее стоимости от сестры (ст. 252 ГК РФ).

 Что делать: пошаговая стратегия решения

Хотя судебные разбирательства между близкими людьми нежелательны, именно в этой ситуации правовая определенность критически важна. Я рекомендую поэтапный и конструктивный подход:

1. Шаг 1. Аудит и инвентаризация (Сбор доказательств): Составьте подробную опись всего, что происходило: соберите чеки, выписки о переводах, скриншоты переписок, кредитный договор, свои расчеты и т.д.

2. Шаг 2. Поиск компромисса (Мировое соглашение): Попробуйте договориться с сестрой. Лучший вариант — подписать письменное мировое соглашение, где будут зафиксированы все активы и пассивы, ваша доля обязательств и порядок возврата денег. Это сохранит ваши семейные отношения.

3. Шаг 3. Судебное урегулирование: Если договориться не удастся, вы вправе обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств и доказательств, суд может применить нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), о договоре займа (ст. 810 ГК РФ), о режиме общей собственности (ст. 252 ГК РФ) или о солидарной ответственности (ст. 323 ГК РФ).

Надеюсь, эта информация поможет вам структурировать ситуацию и найти с сестрой взаимовыгодное и справедливое решение. Если появятся дополнительные вопросы, я постараюсь помочь.