Произошло расторжение контракта, возможно ли еще раз на дострой объекта произвести еще раз закупку у ед поставщика

Добрый день ! Первично закупка на строительство была заключена с ед поставщиком по 44фз . Произошло расторжение контракта , возможно ли еще раз на дострой объекта произвести еще раз закупку у ед поставщика. Спасибо

, Олег, г. Домодедово
Уточнение от клиента
Да первично также у ед поставщика

Олег, добрый день!

Да, заключить новый контракт с единственным поставщиком на достройку объекта можно, но только при условии, что на данный момент у вас сохраняются законные основания для применения одного из пунктов части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Дело в том, что в 44-ФЗ нет механизма «автоматической» замены единственного поставщика при расторжении контракта (в отличие от конкурентных закупок, где по ч. 17.1 ст. 95 можно заключить контракт со вторым участником). Заключение контракта на достройку — это, по сути, новая закупка, которая должна иметь самостоятельное обоснование.

Вам необходимо проверить, действует ли еще то основание, по которому вы заключали первый контракт.

Если это было распоряжение Правительства РФ, Президента или регионального органа власти (например, по п. 2 ч. 1 ст. 93 или по временным антикризисным основаниям), нужно убедиться, что срок действия этого документа не истек и он позволяет заключить новый контракт с другим (или тем же, если расторжение было по соглашению сторон) подрядчиком.
Если первоначальное основание уже не применимо, вам придется искать новый пункт в ч. 1 ст. 93 (что для стройки бывает сложно) либо проводить конкурентную процедуру (например, открытый конкурс) на остатки работ.

Право заключить контракт с единственным поставщиком дается не на сам «объект», а зависит от конкретного юридического основания.

Чтобы понять, можете ли вы сейчас заключить новый контракт на достройку без торгов, посмотрите, пожалуйста, в текст расторгнутого контракта (в самом начале, в преамбуле). Там должно быть написано примерно следующее: «… на основании пункта [Х] части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ...» или ссылка на постановление Правительства/региона.