Срок давности

Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги, которые переплатил за долевое строительство. Дело было в 2007 году.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ответчик попросит суд применить исковой давности, то не сможете

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии сост. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Ответчик заявит о пропуске срока, то в иске откажут.

С уважением, Надежда.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день. Действительно, ст. 196 ГК предусматривает общий срок течения исковой давности три года. Однако, согласно ст. 200 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.Поэтому, такое уточнение: когда дом закончили строить?
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд для защиты нарушенного права. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и попросит суд применить исковую давность, то суд должен в иске отказать.