204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Срок давности

Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги, которые переплатил за долевое строительство. Дело было в 2007 году.

31 Января 2015, 11:47, вопрос №708887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если ответчик попросит суд применить исковой давности, то не сможете

31 Января 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В соответствии сост. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Ответчик заявит о пропуске срока, то в иске откажут.

С уважением, Надежда.

31 Января 2015, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно, ст. 196 ГК предусматривает общий срок течения исковой давности три года. Однако, согласно ст. 200 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.Поэтому, такое уточнение: когда дом закончили строить?
31 Января 2015, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд для защиты нарушенного права. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и попросит суд применить исковую давность, то суд должен в иске отказать.

31 Января 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут