Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Срок давности

Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги, которые переплатил за долевое строительство. Дело было в 2007 году.

31 Января 2015, 11:47, вопрос №708887 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если ответчик попросит суд применить исковой давности, то не сможете

    31 Января 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии сост. 196 ГК РФ:

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Если Ответчик заявит о пропуске срока, то в иске откажут.

    С уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, ст. 196 ГК предусматривает общий срок течения исковой давности три года. Однако, согласно ст. 200 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

     2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.Поэтому, такое уточнение: когда дом закончили строить?
    31 Января 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд для защиты нарушенного права. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и попросит суд применить исковую давность, то суд должен в иске отказать.

    31 Января 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.