Что делать и какие документы нужны при выявлении фактов сексуального насилия в отношении ребенка?

Ребенку было 7 лет против нее совершались действия сексуального характера подростком 12 лет в течении 5 лет призналась только сейчас. Вопрос

1. Какие документы необходимо подготовить для обращения.?

2. Срок давности, я правильно понимаю, за данное деяние- 15 лет?

, Сергей, г. Москва

Поскольку на момент совершения деяний подростку было 7-12 лет, уголовная ответственность по УК РФ к нему не применяется (возраст привлечения — с 14 лет). Срок давности в классическом смысле здесь не работает так, как вы думаете.
Заявление в по данному факту (в СК РФ), подается родителем, к нему прилагаются копия паспорта родителя, свидетельство о рождении ребенка, доказательства.
После подачи заявления СК РФ будет проведена проверка обстоятельств, отбор объяснений у родителей, ребенка, подростка, опекунов, друзей, учителей, воспитателей и тд, возможно будут назначены ряд экспертиз, проверка может длиться любое количество времени, однако она в любом случае примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
Однако подросток может быть поставлен на ряд специальных учетов МВД с вытекающими из этого последствиями.
#####
Убедитесь, что контакт с человеком, который совершал действия, полностью прекращён и невозможен. Если есть любые риски повторного контакта — исключите их.
Обратитесь к детскому психологу / психотерапевту, специализирующемуся на сексуальной травме. Нужен специалист с опытом работы именно с детской сексуальной травмой и отсроченным раскрытием.
Ищите через: центры помощи детям, пережившим насилие; рекомендованных специалистов в кризисных центрах; организации, работающие с жертвами сексуального насилия.

Горячая линию помощи детям (телефон доверия): 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно, есть сайт).
Поддержите ребёнка:
Верьте тому, что она сказала. Не подвергайте сомнению, не допрашивайте деталями.
Не вините её («почему молчала», «почему не рассказала раньше»).
Не давите на немедленное «прощение» или «забвение».
Говорите спокойно и прямо: «Ты правильно сделала, что рассказала. Это не твоя вина. Мы разберёмся и защитим тебя».
Не обсуждайте детали произошедшего с другими людьми в её присутствии и без необходимости.
Отсроченное раскрытие (через несколько лет) — очень частая реакция у детей. Это не «поздний вымысел», а типичный механизм. Ребёнок часто молчит из-за страха, стыда, угроз, чувства вины или потому что не понимал, что происходившее было насилием.

Я не являюсь практикующим детским психологом. То, что я описал выше — это стандартный протокол действий при раскрытии сексуального насилия в отношении ребёнка. Дальше должны работать квалифицированные специалисты и, при необходимости, правоохранительные органы.