Как рассчитывают отступные от дешели?

Добрый день. Приобрела продукцию дешели. Через 4 дня отнесла притензию. У меня появился аллергию емкий дерматит. Но дерматолог отказался вписывать в справку что аллергия на косметику. По сколько до этого проходила лечение антибиотики. Сказала, что может на их фоне у меня проявилась такая реакция. Через 10 дней пришел ответ. Они согласны расторгнуть договор, если вы плачу процент по кредиту + стоимость в вскрытых баночек + отступные в размере 15000 руб. Кредит оформлен общей суммой 75000р. Как рассчитывают отступные?

, Кристина, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, в данном случае отступные посчитаны ими на свое усмотрение, никаких законных формул не предусмотрено.

В вашем случае я бы настаивала на расторжении договора в добровольном порядке без всяких отступных, иначе пригрозите судом.

Аллергия на данную косметику  явление не новое, и часто встречающееся.

Кристина
Клиент, г. Владимир

Спасибо, Любовь Юрьевна. В претензии указала, что нет состава на русском языке, на одной из баночек отсутствует адрес производится, также на одной баночке не совсем точно виден срок годности и отсутствует надпись "годен до" на всех. В ответе они указали, что все соответствучет и что я подписалась, что со всем ознакомлена и к продукции нет претензий

ну то, что у вас нет претензий и вы там им что-то подписали не лишает Вас права в дальнейшем ссылаться на недостатки товара и тп.п

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отступные необходимо рассчитывать исходя из стоимости использованного имущества, но конкретных формул не существует, естественно для вас это я так понимаю не совсем выгодно, поэтому требуйте большего Но при всем при этом при их согласии на возврат не лишает вас права обратиться в суд и требовать компенсации морального вреда и стоимости всей неиспользованной продукции (если конечно ее возможно определить)

Как вариант можете отнеси использованные баночки на анализ в СЭС с целью определить вредоносность и допустимость состава косметики

С уважением Александр

Кристина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ.Мне только что позвонила одна женщина мы в один день пришли с просьбой расторгнуть договор. Только она с заявлением (у ней 2 чемодана), а я с претензией (один чемодан). Так ей насчитали отступные всего 5 тыс. Почему?