На какие декретные я могу рассчитывать?

Добрый день. У меня вопрос по декретным выплатам. С февраля 2023 года я находилась в декрете и далее в отпуске по уходу до 3 лет. За неделю до выхода из отпуска по уходу за ребенком, узнаю о своей второй беременности. С 13. 04. 2026 года я выхожу на работу, на легкий труд до декретного отпуска. Получается что я буду работать где то 5 месяцев. На какие декретные я могу рассчитывать? И куда нужно обращаться

, Анна, г. Иваново

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам в помощь калькулятор декретных выплат, перейдя по ссылке Вы самостоятельно сможете рассчитать выплаты

Через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете запрашивать и задавать вопросы по уровню выплат по больничному листку нетрудоспособности по беременности и родам.

Оплата отпуска по беременности и родам должна составлять 100% оплату больничного листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня