Жилищное право

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 1998 году была куплена квартира (в браке) по договору-купли-продажи через нотариуса (с моего письменного согласия (жена). Квартиру записали на мужа. На тот момент регистрационной палаты еще не было. В 2000 году был развод. В квартире я осталась проживать(т.к. прописана) с маленьким сыном. Муж выписался и уехал, поэтому квартира осталась не оформлена в собственность через регистрац.палату, и фактически числилась за бывшим мужем. В начале этого года по программе "ликвидация ветхого жилья" мы получаем квартиру в новострое. Бывший муж согласился не претендовать на новое жилье. Но проблема в том, что и он и я сейчас находимся во втором официальном браках. Вопрос:Каким образом осуществить оформление квартиры в собственность на меня и сына с наименьшим документальным(согласие супругов,либо по доверенности и другими) оформлением?

, Наталья, г. Александровск-Сахалинский
Татьяна Кайнова
Юрист

Подпишите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, включите в него отказ мужа от своей 1/2 доли в пользу сына и отправляйтесь в Регистрационную палату (Росреестр). Специалисты Росреестра обязаны проверить законность оформления, если сможете грамотно составить соглашение,,  предоставить исчерпывающий пакет документов и попадется грамотный специалист, то Вам больше ничего не нужно. К сожалению, не раз сталкивалась с недостаточной компетентностью специалистов, но вопросы решались на уровне руководителей. Только однажды дошло дело до суда, который закончился мировым соглашением. Удачи Вам.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день

Подпишите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, включите в него отказ мужа от своей 1/2 доли в пользу сына

Кайнова Татьяна

Такое   условие  об  отказе   мужа  в  пользу   сына  в    соглашение  о  разделе  совместно  нажитого  имущества   включать  нельзя, т.к.  субъектами  такой   сделки    могут  быть  только   супруги ( бывшие   супруги)  и  только  для  них    возникают  правовые  последствия  из  сделки. Если  отец  действительно  намерен  отказаться  от  своей  доли   в  пользу  сына,  между  отцом  и сыном  необходимо  оформить  договор  дарения

Наталья
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

Еще прошу разъяснить: можно ли заключать соглашение о разделе имущества в моем случае, так как развод был в 2000 году, прошло (14,5 лет). Как быть со сроком исковой давности.

Ничего  страшного   в  том,   что  прошло  более  трех   лет  с  момента  расторжения брака,   это  никак  не  повлияет  на  возможность  заключения  такого  соглашения. Единственное, в   соглашение   укажите,  что  эта  квартира  была  предоставлена   взамен   ветхой,   приобретенной  в период  брака