Можно ли доказать нарушение прав на получение жилья сиротой до удочерения?

Смотрите от меня мать отказалась, ее лишили родительских прав до удочерения я имела статус сирота и должна была стоять на суете по жилищному вопросу до удочерения это понятно то что когда удочеряют я станавлюсь родной и все аннулируется, но вопрос смогу ли я доказать что на тот момент они нарушили мои права что не поставили на учет это же нарушения, может можно как то это доказать что на тот момент когда был статус сироты мне предоставлялось жилье , подскажите пожалуйста что можно с этим сделать объясните

, Соня, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня.

Сам факт того, что до удочерения Вы имели статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, ещё не означает, что в тот период Вам уже должны были предоставить квартиру. Право на фактическое получение жилья обычно реализуется после достижения 18 лет, а в список на обеспечение жильём ребёнка включают с 14 лет — при условии отсутствия пригодного жилья или невозможности проживания в нём. Заявление обязан подать законный представитель, а при его бездействии меры по включению должна принять опека. (КонсультантПлюс)

Поэтому важен Ваш возраст на дату удочерения:

если Вас удочерили до 14 лет, обязанности поставить Вас именно в жилищный список на тот момент, как правило, ещё не было;
если удочерение состоялось после 14 лет, а подходящего жилья у Вас не было, непостановка на учёт могла являться нарушением со стороны законного представителя и органа опеки. (КонсультантПлюс)
Однако доказанное прежнее нарушение не означает автоматического предоставления квартиры сейчас. После удочерения усыновители юридически становятся родителями, а ребёнок приравнивается к родному; соответственно, статус оставшегося без родительского попечения прекращается. Утрата оснований для предоставления специализированного жилья является основанием для исключения из списка. (КонсультантПлюс)

Шанс на восстановление жилищного права может быть, если:

до удочерения Вас уже официально включили в список либо было принято решение о признании права на жильё;
удочерение впоследствии отменено судом;
на дату удочерения право уже возникло, а органы незаконно исключили Вас из списка без проверки обстоятельств;
имеются иные особые обстоятельства, подтверждающие, что государственная гарантия была окончательно сформирована до удочерения.
Верховный Суд указывает, что отсутствие человека в списке из-за бездействия опеки само по себе не всегда позволяет отказать в защите жилищного права. Но эта позиция прежде всего применяется к гражданам, которые продолжают относиться к категории детей-сирот или лиц из их числа. (КонсультантПлюс)

Сейчас запросите в органе опеки и Министерстве труда и социального развития Краснодарского края:

решение о признании Вас оставшейся без попечения родителей;
дату установления статуса и дату удочерения;
сведения, подавались ли документы на включение в жилищный список;
решения о включении, отказе либо исключении из списка;
документы о закреплённом за Вами жилье;
акты обследования жилищных условий;
Ваше архивное личное дело.
После получения документов можно обратиться с заявлением о включении в список и получить официальный письменный ответ. По нему уже будет понятно, имеются ли основания для административного иска либо жалобы в прокуратуру. Понадобятся также сведения, сколько Вам было лет при удочерении и было ли у Вас тогда какое-либо жильё.

Могу проверить документы и подготовить запросы в опеку и министерство, а после получения ответа оценить возможность восстановления жилищных прав.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/