Положена ли компенсация за ЖКУ заместителю директора сельской школы без нагрузки?

Имею ли я право на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг с января 2026, если не веду часы в школе?

Я работаю в сельской школе заместителем директора по АХР. Имею ли я право на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг с января 2026, если не веду часы в школе?

, Зиля, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, даже если не ведете педагогические часы. Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», право на такую компенсацию предоставляется не только учителям, но и руководителям, заместителям руководителей образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности. Ваша должность заместителя директора по АХР в сельской школе подпадает под эту категорию. Ключевые условия для получения компенсации — это работа и проживание в сельском населенном пункте, а также официальное трудоустройство по основному месту работы в муниципальной образовательной организации. Факт отсутствия педагогической нагрузки (учебных часов) не отменяет это право, так как основание для компенсации — должность и место работы, а не нагрузка. Размер, условия и порядок предоставления компенсации устанавливаются законодательством вашего региона, поэтому рекомендую обратиться в бухгалтерию школы или в отдел образования вашей администрации для уточнения конкретного размера выплаты и порядка оформления документов.