Что грозит от приставов

У меня долг в Банке тинькоф, кредитке уже года 3 не плачу уже давно, нет работы и денег. Вчера позвонили сказали что был суд (о котором меня не уведомили) и что банк идет мне на встречу я должна выплатить через пару дней 15 тыс( мой долг 42 тыс) а потом выплачивать конкретную сумму. Пугают приставами если не заплачу эти 15 тыс. Имущества у меня нет. Подскажите что мне делать

, Елена, рп. Касторное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это скорее всего уловка. Т.е. банку нужно что бы Вы провели какой либо платеж. Тогда срок исковой давности начинает течь со дня этой оплаты. А сейчас срок исковой давности 3 года истек.

Рекомендую ничего не платить и просить передать спор в суд. Это выгоднее, в данной ситуации.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Действия приставов регламентированы законодательством РФ в т.ч., ст. 68 ФЗ №229-ФЗ. Поскольку, Вы добровольно не исполнили решение суда, то приставы могут применять меры принудительного исполнения, которые окажутся безрезультатными поскольку у Вас нету имущества. По моему мнению, не стоит особо бояться приставов. В то же время банк на основании ст. 208 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ вправе через суд взыскать с Вас денежные средства за неисполнение решение суда.

Уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ наступает за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере 1 500 000 руб. Поскольку, Ваша задолженность 42 000 руб., то нету оснований для привлечения Вас по ст. 177 УК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным

законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Что касается суда, то при надлежащем уведомлении ответчика дело может быть рассмотрено в его отсутствии. В вашем случае полностью согласна с коллегой это очень похоже на введение вас в заблуждение. При обращении банка в суд (такое возможно если они восстановят срок исковой давности по уважительной причине) приходите на судебное заседание и заявляйте встречное требование об уменьшении суммы долга ( в случае если проценты заведомо слишком высоки, много различных комиссий).