Не оформлена по ТКРФ (ТД заключен,а трудовая у работодателя чистая 3 года,узнала только сегодня)

ТД заключен,а трудовая у работодателя чистая 3 года,узнала только сегодня. Что делать? ЗП платят половину того,что в договоре.Я на 3 группе инвалидности.

, Людмила, г. Вологда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуте!

Если ТД заключен, значит приняты официально.

Можно подать в суд о взыскании зарплаты, указанной в ТД.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Или можете подать работодателю письменно в двух экземплярах претензию и приложить к претензии жалобу в прокуратуру, жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление, но при этом поставьте подпись только на претензиях. Таким образом Вы покажете работодателю, что пока у него есть шанс добровольно выплатить Вам деньги и внести соответствующую запись в трудовую книжку, в случае если он Вам откажет он будет понимать что у Вас уже имеются соответствующие жалобы и иск, которые достаточно подписать и подать в нужные органы