Но наследство не оформил, дед давно умер, также умер его сын (мой отец), могу ли я каким то образом это сделать сейчас?

Добрый день. Вопрос: в 1967 году дед получил наследство от своего отца ( выдано свидетельство о праве на наследство в равных долях) на 3 детей (3 брата). Но наследство не оформил, дед давно умер, также умер его сын (мой отец), могу ли я каким то образом это сделать сейчас?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, когда умер дед и когда Ваш отец?

Ваш отец принимал наследство после смерти деда или проживал с ним на момент смерти?

Светлана
Клиент, г. Москва
Дед умер в 1991 году, отец в 2012, отец в наследство не вступал

Тогда Вы могли бы оформить на себя имущество деда только по наследству от отца, для чего отец должен был принять наследство после смерти деда, поскольку внуки наследуют по закону только по праву представления — в случаях, когда их родители умерли ДО дедушек и бабушек (ст. 1146 ГК РФ)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

и п. 2 ст. 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваш отец в установленные тогда сроки не принял наследство, то оно стало выморочным, т.е. ушло в собственность государства.

И Вы соответственно не можете его получить, т.к. оно не входило в состав наследства Вашего отца, даже если Вы это наследство приняли.

Есть некоторые нюансы. Например, если Ваш отец был прописан совместно с дедом на момент принятия наследства, то можно говорить, что он принял наследство фактически.

А Вы тогда могли бы принять наследство после смерти своего отца.

Но если этого не было, то оформить это имущество Вы скорее всего не сможете.

Этим наследством деда кто сейчас владеет и пользуется?

Добрый день.

Что касается Вашего деда, то что он не оформил наследство его права не лишает. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Что же касается Вашего отца, после смерти деда он в наследство вступал?

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Отец в наследство не вступал

Может он был например зарегистрирован с ним в одном месте?

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться оформить наследство, но потребуется восстановить цепочку наследования, доказать права умерших наследников и пройти процедуру принятия наследства через суд, так как сроки давно пропущены и оформление не было завершено.

Согласно ст. 1111 ГК

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно  ст. 1152 ГК

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

---

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т. е наследство переходит к наследникам после смерти наследодателя, но наследство должно быть принято фактически или путем подачи заявления.

Если ваш отец, как один из наследников умер, не оформив наследство, его права переходят к его наследникам  на основании ст. 1156 ГК РФ, в которой сказано, что

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Далее, продолжу...

 Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пропущенный срок можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Суды часто признают право на наследство за фактическими наследниками, если те пользовались имуществом, но оформление не было завершено (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

Далее продолжу...

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

---

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства

Если наследство -недвижимость, то
необходимо доказать, что ваш дед и его наследники (включая вашего отца) фактически приняли наследство (например, пользовались имуществом, платили налоги, содержали имущество).

Аналогично, нужно доказать принятие наследства и цепочку наследников.