Жилье инвалиду

Добрый день. Может ли инвалид 3 группы претендовать на получение жилья? Причина улучшения жилья не хватает площади.

, Евгения, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно надо подать заявление в местную администрацию о признании Вас малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Евгения
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Инвалид 3 группы может претендовать на получение жилья, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и признан малоимущим. Однако жилье будет предоставляться в порядке очередности.

Вне очереди жилые помещения на основании договора соц найма предоставляются только:

1. гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2.гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями4. Эпилепсия с частыми припадками5. Гангрена конечностей6. Гангрена и некроз легкого7. Абсцесс легкого8. Пиодермия гангренозная9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым10. Кишечный свищ11. Уретральный свищ

Таким образом, если нет оснований для предоставления жилого помещения вне очереди, процесс ожидания жилья может затянуться.

С уважением, Мария

Евгения
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо. будем пробовать))