Как сохранить жилье при иске сельсовета из-за непроживания по адресу?

Здравствуйте. Прошу помочь. Сельский совет подал исковое заявление в отношении меня, основываясь на тот факт, что не проживаю по адресу. Поясню немного. Папа являлся наниматель жилья и в сентябре 2024 г. он умер. Так как я и ребёнок были прописаны по данному адресу, я написала заявление на смену нанимателя.По итогу я сейчас являюсь нанимателем.Папа жил со своим дядей и после смерти папы, его забрали другие племянники, но так и не прописали его у себя. Именно по этой причине я не могу приватизировать жилье. Дядя жил ни все время по данному адресу, приехал в 2007, а жилье получено было по ордеру в 1990. Запрос на проверку сельский совет сделал некорректно, на просьбу, сделать повторно запрос, отказывают. Дедушка утверждает, что где жил раньше, приватизировал жилье уже. Хотели дедушку свозить в мфц, чтобы сделать там запрос, племянник забрали паспорт, чтобы мы ничего не смогли сделать. Как нам сохранить жилье, оно у нас единственное? Сейчас там пока не живёт, так как необходимо сделать ремонт

, Галина, г. Ульяновск

Здравствуйте! Пришлите полный текст иска с приложениями и укажите дату заседания. Одного факта, что вы временно не живёте в доме из-за ремонта, недостаточно для утраты права пользования, поскольку статья 71 ЖК РФ сохраняет права нанимателя при временном отсутствии. Но сельсовет может выиграть дело, если докажет ваш добровольный постоянный выезд, отсутствие вещей, расходов на жильё и намерения вернуться, поэтому представьте договор социального найма, квитанции, фотографии ремонта, сведения об отсутствии другого жилья и подайте письменные возражения.