8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое приобретение квартиры

Добрый день! Я хочу купить квартиру в Ростове-на-Дону, но чтобы в свидетельстве о регистрации прав на нее собственников было четверо (вся моя семья) с равными долями.

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе "Покупатель" всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Вопрос 2: Могу ли я заключать договор по заграничному паспорту РФ, потому как постоянно живу за пределами РФ?

, Татьяна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе «Покупатель» всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Татьяна Александровна

Необходимо указывать всех качестве в покупателей (за детей до 14 лет действуют родители, это указывается в преамбуле договора). 

Также указываются какие доли в праве общей долевой собственности приообретает каждый сособственник (по 1/4 доли каждый).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе «Покупатель» всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Татьяна Александровна

Если договор будет заключен только с Вами, то и собственник будете только Вы. Да, нужно прописывать всех четверых (по несовершеннолетним — дополнительно законного представителя).

Вопрос 2: Могу ли я заключать договор по заграничному паспорту РФ, потому как постоянно живу за пределами РФ?

Татьяна Александровна

Нет, поскольку, он не является документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ. Это - Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.01.2015