Долевое приобретение квартиры

Добрый день! Я хочу купить квартиру в Ростове-на-Дону, но чтобы в свидетельстве о регистрации прав на нее собственников было четверо (вся моя семья) с равными долями.

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе "Покупатель" всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Вопрос 2: Могу ли я заключать договор по заграничному паспорту РФ, потому как постоянно живу за пределами РФ?

, Татьяна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе «Покупатель» всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Татьяна Александровна

Необходимо указывать всех качестве в покупателей (за детей до 14 лет действуют родители, это указывается в преамбуле договора).

Также указываются какие доли в праве общей долевой собственности приообретает каждый сособственник (по 1/4 доли каждый).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Вопрос 1: Необходимо ли в договоре о купле/продаже указывать в графе «Покупатель» всех четырех? Или можно договор заключить только мною, но обратиться в гос реестр с прошением, чтобы собственников было четверо?

Татьяна Александровна

Если договор будет заключен только с Вами, то и собственник будете только Вы. Да, нужно прописывать всех четверых (по несовершеннолетним — дополнительно законного представителя).

Вопрос 2: Могу ли я заключать договор по заграничному паспорту РФ, потому как постоянно живу за пределами РФ?

Татьяна Александровна

Нет, поскольку, он не является документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ. Это - Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.